Главная / Наука / Космические штрихи уходящего года

Космические штрихи уходящего года

Космос прошлого года

На данный момент, когда до Нового года остались считанные часы, логично обернуться назад и посмотреть, каким оказался 2019 год. Этот материал не претендует на настоящий и всесторонний обзор, скорее, некоторые яркие штрихи уходящего года.

Космические штрихи уходящего года1
Сборка РН «Альянс», фото Роскосмоса

На фоне подсчетов количества запусков, как мне кажется, был недостаточно увиден факт того, что впервые за 16 лет у Роскосмоса не произошло ни одного аварийного запуска. В последний раз такое было аж в 2003. И ведь не сказать, что обошлось совершенно без происшествий.

21 февраля с Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутником EgyptSat-A. Спутник был выведен удачно, но спустя несколько дней выяснилось, что примерно за шесть секунд до отделения разгонного блока «Фрегат» от третьей ступени на ней аварийно выключился движок. Связка разгонного блока и спутника находилась на суборбитальной траектории с перицентром на 57 км ниже расчетного. К счастью, система управления «Фрегата» посчитала, что сумеет вывести спутник несмотря на более низкую начальную орбиту, и благополучно совладала с задачей. Расследование показало, что причиной выключения двигателя стала ошибка в документации — спутали объемы топлива и окислителя, одного заправили больше, чем нужно, второго — меньше.

Война за качество — штука нелегкая и заметная обычно только по неудачам, так что значимость первого за долгое время безаварийного года стоит всячески подчеркивать. И, естественно же, смотреть за тем, что будет дальше — был ли 2019 год удачной случайностью, или же можно возлагать надежды на тенденцию.

По своеобразной иронии судьбы в этом же году произошла авария с потерей полезной нагрузки у Евро космического агентства, у которого, наоборот, серьезная авария происходит раз в несколько лет. Ракета-носитель «Вега» с разведывательным спутником ОАЭ была потеряна на 2-ой минуте полета практически сразу после включения второй ступени.

Космические штрихи уходящего года2
Кадр из трансляции

Видимые по трансляции исчезновение пламени выхлопа и переход линии движения на баллистическую предполагали полный отказ твердотопливного двигателя второй ступени. Расследование установило, что после 14 секунд работы 2-ая ступень разрушилась в верхней части, разорвав ракету пополам. Это был пятнадцатый запуск ракеты-носителя «Вега» и ее первая авария.

Вообще, уходящий год неоднократно и наглядно показал сложность астронавтики — падений и взрывов хватало с лихвой. Вроде бы уже простая и близкая Луна «показала зубы» — после удачной посадки на обратную сторону китайского зонда о наш спутник разбились израильский и индийский. А фактически всего несколько лет назад Индия стала первой страной, удачно доставившей аппарат на орбиту Марса с первой попытки.

След от падения «Берешита»

Израильский зонд «Берешит», сначало показавший себя блестяще в сложном и длительном перелете, не смог совладать с основной задачей посадки (В технике:Посадка — машиностроительный термин). Отказ гироскопа и отправленная на зонд (многозначное понятие) команда запустили цепочку событий, в итоге которой аппарат в самое ответственное время торможения падал с выключенным движком и в итоге разбился. Индийский аппарат Vikram успешно снизился до высоты 7,4 км и скорости 146 м/с, но вот потом двигатели гасили скорость быстрее, чем требовалось, и к этапу точного торможения и посадки зонд подошел с полетными параметрами, исходя из которых система управления не смогла обеспечить мягенькую посадку. Трансляция показала отклонение от плановой траектории, затем кувыркающуюся модель зонда на фоне уменьшающейся высоты, и позже связь пропала. Аппарат ( Снаряжение, оборудование — завершённая совокупность частей или элементов для выполнения какой-либо функции) разбился о Луну.

Сразу два эффектных происшествия случились у SpaceX. В апреле при наземных испытаниях взорвался Crew Dragon (протечка оборотного клапана привела к тому, что при подаче давления в трубопроводе перед газом наддува двигалась порция окислителя, разрушившая протекший клапан и вызвавшая пожар со взрывом).

А в ноябре при испытаниях макета Starship он красиво лопнул, не выдержав давления.

Совсем недавно только лишь частично успешно завершился беспилотный испытательный полет корабля Starliner от Boeing — из-за неправильной установки таймера корабль растратил топливо для стыковки с МКС и был вынужден возвратиться на Землю раньше срока (некий период времени). Вообще стоит отметить, что в 2019 не полетели не только лишь астронавты на Crew Dragon и Starliner, но и не добрались до космоса туристы на суборбитальных New Shepard и SpaceShipTwo — у обоих кораблей сроки все продолжают смещаться вправо.

Правда, Virgin Galactic в феврале прокатила туристку до практически 90 км, сделав ее астронавткой по классификации США (выше 50 миль/80 км), но спец линии Кармана в 100 км они не достигли, и больше полетов не было.

А вот Ирану, наверняка, не повезло сильнее всего — два пуска в 2019 были неудачны, а в августе 3-я ракета взорвалась прямо на стартовой площадке.

Окончания, начала, возобновления и продолжения

В начале 2019 года была официально признана завершенной миссия марсианского ровера Opportunity — он так и не вышел на связь, выключившись во время рекордной пылевой бури на Марсе в 2018. За пятнадцать земных лет аппарат проехал 45 с маленьким километров, почти в 60 раз превысив расчетный срок службы. Но уже скоро на Марс составить компанию оставшемуся одному Curiosity обязаны отправиться аж три ровера: американский, китайский и европейский с российской посадочной платформой.

Превысив практически в три раза гарантийный срок закончилась миссия российского аппарата «Спектр-Р». Уникальный супер телескоп, в тысячу раз более зоркий, чем «Хаббл» (ах, если бы в его диапазоне изображения смотрелись так же прекрасно!), к счастью, почти дождался смены — в этом же году на орбиту пошел второй телескоп из программы «Спектр» — «Спектр-РГ».

Транснептуновый объект (486958) 2014 MU69, мимо которого в январе пропархал аппарат «Новые горизонты», получил официальное название. Вместо «Ультима Туле» (знаменитого острова на севере Европы) его назвали Аррокот («небо» на языке краснокожих поухатан). У «Новых горизонтов» пока нет определенной новой цели, но она полностью может появиться.

И совсем недавно, на прошлой неделе, вернулась к полетам китайская томная ракета-носитель «Великий поход-5», от которой зависит множество галлактических программ — лунный «Чанъэ-5», марсианский аппарат и модули новенькой орбитальной станции. В 2017 году второй пуск закончился безуспешно — из-за разрушения турбонасоса ракета и полезная нагрузка были потеряны.

Ну и окончить мне хочется напоминанием про, на мой взгляд, самую экстравагантную миссию года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) — японский зонд «Хаябуса-2» стрелял по астероиду и бомбил его. В ноябре миссия аппарата у астероида Рюгу завершилась, и после теста двигателя в начале декабря он возвращается домой.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...