Главная / Наука / Легкий бронежилет из пенометалла защищает даже от пулеметных пуль

Легкий бронежилет из пенометалла защищает даже от пулеметных пуль

Легкий бронежилет из пенометалла защищает даже от пулеметных пуль0

На испытаниях пули 50-го калибра — бронебойные и общего предназначения — поражали бронежилет с пластиной из пенометалла на скоростях до 885 м/с и не смогли его пробить. Снаряды раскалывались на части, при этом пластинка абсорбировала около 75% кинетической энергии удара.

Пенометалл — это железная или титановая пена, состоящая из сферических полостей, заключенная в металлическую матрицу из стали, титана, алюминия или других сплавов. Для сотворения передового «бронежилета» специалисты Университета Северной Каролины использовали металлической пенометалл со стальной же матрицей, заключив его между верхним керамическим слоем и узким нижним слоем алюминия.

В эту пластину ученые стреляли пулями 50-го калибра, бронебойными и общего предназначения. Такие используются в пулеметах калибра 12,7 мм, а также в мощных снайперских винтовках. В ходе тестов снаряд развивал скорость от 500 до 885 м/с.

Пенометаллический слой доспеха смог абсорбировать 72–75% кинетической энергии пули общего предназначения и 68–78% кинетической энергии бронебойной пули.

Новый материал может обеспечить тот же класс защиты (гарантия безопасности от чего-либо кому-либо или ряд действий и мероприятий по осуществлению этой гарантии: «Защита» — всероссийский центр медицины катастроф в подчинении Минздрава РФ. «Защита» —), что и современная защита, но вес бронежилета или защиты техники будет вдвое ниже, указывают исследователи. «Защита из пенометалла была вполовину легче, чем из гомогенной прокатной стали, нужной для достижения того же уровня защиты, — сказал профессор Афсанех Рабий, изобретатель пенометалла. — Иными словами, мы смогли добиться значительной экономии массы, что благотворно сказывается на производительности и топливной эффективности транспорта — без утраты защиты».  

Ученые уверены, что оптимизация пеноматерила — например, улучшение адгезии и толщины всех 3-х слоев — еще заметнее снизит вес и усилит защитные характеристики брони.

Прошлые тесты показали, что пенометалл (металл (сплав) ячеистой структуры) способен эффективно блокировать давление дутья и осколки, вызванные разрывными пулями, летевшими со скоростью 1,5 км/с и разорвавшимися вообще всего в 46 см от пластины. Также пенометалл толщиной менее 2,5 см останавливает бронебойные пули калибра 7,62 мм, после которых на задней поверхности остается лунка мение 8 мм. Для сравнения, по стандартам Национального института правосудия США, допустимый диаметр лунки на задней поверхности брони в схожих случаях — 44 мм.

Кроме всего прочего, пенометаллическая пластина отлично останавливает или сильно снижает рентгеновское, гамма- и нейтронное излучение, а также защищает от огня и тепла в два раза лучше обычного металла.       

Сверхпрочный бронежилет из графена испытали в прошедшем году в Испании. Специалисты провели серию огневых тестов, обстреляв жилеты из вооружения разного калибра.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...