Главная / Наука / Литий-углекислотная батарея в семь раз лучше литий-ионной

Литий-углекислотная батарея в семь раз лучше литий-ионной

Литий-углекислотная батарея в семь раз лучше литий-ионной0

Литий-углекислотные батареи являются очень эффективными аккумуляторами, потому в них удельная плотность энергии в семь раз выше, чем у литий-ионных батарей. Но до сих пор ученые не могли создать полностью перезаряжаемый литий-углекислотный аккумулятор.

И вот исследователи из Института Иллинойса в Чикаго заявили, что успешно протестировали прототип литиево-углекислотной батареи (соединение нескольких однотипных приборов, устройств в единую систему или установку для эффективного совместного действия), выдерживающий до 500 циклов зарядки/разрядки. Результаты их исследования размещены в журнале Advanced Materials.

«Литий-углекислотные батареи перспективны, но на практике мы до сих пор не могли получить вправду эффективный аккумулятор», – говорит один из авторов работы Амин Салехи-Ходжин, доцент кафедры механического и промышленного машиностроения в UIC’s College of Engineering.

Обычно, когда разряжается литий-углекислотная батарея, она производит карбонат лития и углерод. Карбонат лития рециркулирует во время фазы зарядки, но углерод просто напросто накапливается на катализаторе, что в конечном итоге приводит к выходу батареи из строя.

«Скопление углерода не только блокирует активные центры катализатора и предотвращает диффузию углекислого газа, но также запускает разложение электролита в заряженном состоянии», – произнес Алиреза Ахмадипаридари, другой автор исследования, аспирант UIC’s College of Engineering.

Салехи-Ходжин и его коллеги использовали свежие материалы в своей экспериментальной углекислотной батарее, чтобы стимулировать кропотливую переработку как карбоната лития, так и углерода. Они использовали дисульфид молибдена в качестве катодного катализатора в сочетании с гибридным электролитом, чтобы посодействовать включить углерод в циклический процесс.

В частности, их комбинация материалов дает единый многокомпонентный композит товаров, а не отдельные продукты, что делает переработку более эффективной.

«Наша уникальная композиция материалов помогает сделать первую литиево-углекислотную батарею с нейтральным топ-уровнем выбросов углерода значительно более эффективной и долгоживущей, что позволит использовать ее в современных системах скопления энергии», – заключил Салехи Ходжин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...