Главная / Наука / Луна оказалась куда старше, чем предполагалось ранее

Луна оказалась куда старше, чем предполагалось ранее

Луна оказалась куда старше, чем предполагалось ранее0

21 июля 1969 года население земли сделало свои первые шаги по Луне. За несколько часов пребывания на лунной поверхности, экипаж «Аполлона-11» собрал и доставил на Землю более 20 кг образцов лунного грунта. И даже полвека спустя эти образцы все еще могут изумить. Например, совсем недавно ученые из Института геологии и минералогии Кельнского института совершили открытие, касающееся возраста спутника нашей планеты. И Луна очутилась гораздо старше, чем считалось до этого.

Луна оказалась куда старше, чем предполагалось ранее1

Как сформировалась Луна

По соображениям ученых, Луна образовалась в итоге гигантского столкновения между планетарным телом размером с Марс и старой Землей. Со временем Луна выросла из облака вещества, вырвавшегося на орбиту Земли после столкновения. Новорожденная Луна была покрыта магматическим океаном, который по мере остывания формировал различные типы горных пород.

Эти породы «записали» информацию о формировании Луны, и их до сих пор можно поискать на лунной поверхности, — говорит доктор Максвелл Тиеменс, изыскатель Кельнского университета и ведущий автор исследования. Такие наблюдения больше невозможны на Земле, так как наша планетка была геологически активна в течение долгого времени, а Луна (естественный спутник Земли) «застыла» в том состоянии и дает нам уникальную вероятность изучать планетарную эволюцию.

Луна оказалась куда старше, чем предполагалось ранее2
Луннные образцы, благодаря которым посчастливилось вычислить реальный возраст Луны

Как определить возраст Луны

Ученые из Кельнского института в своиx исследованиях использовали связь между редкими элементами гафния, урана и вольфрама, входящими в состав луных образцов для того, чтобы осознать скорость расплавления этих элементов. Происходит реакция распада частей и они распадаются с разной скоростью в зависимости от возраста породы. Чем дольше — тем порода старше.

Читайте также: Что будет, если Луна пропадет?

Благодаря беспрецедентной точности измерений, исследование выявило настоящий возраст спутника нашей планетки. Поэтому ученые без проблем, поместив образцы в камеру плавления, смогли вычислить, когда начало формироваться то, что мы на данный момент называем лунными образцами. Таким образом и удалось узнать реальный возраст (продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени) Луны.

Сколько лет Луне?

Более ранние исследования указывали на то, что Луна сформировалась примерно через 150 миллионов лет после образования Солнечной системы, но благодаря новеньким данным стало известно, что Луна, скорее всего, появилась на 100 миллионов лет ранее, то есть через 50 иллионов лет после формирования Солнечной системы или 4,51 млрд лет тому назад. Как заявляют ученые, определение возраста Луны принципиально для понимания того, как и в какое время сформировалась Земля, а также то, как она развивалась в самом «начале собственного пути».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...