Главная / Наука / На одной из самых близких к Земле экзопланет может существовать жизнь

На одной из самых близких к Земле экзопланет может существовать жизнь

На одной из самых близких к Земле экзопланет может существовать жизнь

Экзопланеты

Исследователи считают, что на близкой к Земле экзопланете с умеренным климатом полностью смогут существовать условия для зарождения и поддержания жизни.

На одной из самых близких к Земле экзопланет может существовать жизнь

Речь идёт об объекте Ross 128 b, коий был открыт осенью прошедшего года. Эта экзопланета размещена на расстоянии примерно 11 световых лет от Земли. Она обращается вокруг неактивной красноватой карликовой звезды Ross 128.

Подготовительные наблюдения проявили, что Ross 128 b находится в 20 раз ближе к собственной материнской звезде, чем Земля к Солнцу. При этом планетка получает только лишь в 1,38 раза больше энергии от собственного светила, чем Земля получает от Солнца.

На одной из самых близких к Земле экзопланет может существовать жизнь

Свежие данные молвят о том, что средняя температура поблизости поверхности Ross 128 b может составлять около 21 градуса Цельсия. А это значит, что на планетке может существовать вода в водянистом виде.

Более того, спецы склоняются к воззрению, что Ross 128 b — это скалистый мир. По массе эта экзопланета приблизительно в 1,35 раза превосходит Землю. В целом, имеющаяся информация показывает на то, что Ross 128 b на теоретическом уровне подходит для совершенствования жизни.

«Температурные условия на данной землеподобной планетке обязаны быть умеренными и температура её поверхности, допустимо, близка к температуре поверхности Земли (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы). Ross 128 на нынешний денек является самой «тихой» из примыкающих звёзд, имеющей экзопланету со настолько умеренным климатом», — отмечает Европейская Южная Обсерватория (ESO).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...