Главная / Наука / Не изобретай и не производи

Не изобретай и не производи

Не изобретай и не производи0

»…Гендиректор Физического института Российской академии наук (ФИАН) Николай Колачевский подозревается в пособничестве контрабанде оптических частей».

Внезапно «маски-шоу», бронежилеты, автоматчики, обыски в институте и дома.

«По данным следствия, 12 декабря 2018 года некоторые лица из руководства фирмы «Триоптикс» вывезли из России в Германию оборудование, на которое направили таможенную декларацию. При этом к ней типо было приложено фиктивное заключение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю о невозможности использования этих 2-ух оптических изделий при создании военной техники».

«Позднее ФСТЭК это заключение аннулировала, так как фирма предоставила для его подготовки «недостоверные сведения». Со ссылкой на заключение спеца Красногорского завода имени Зверева, в постановлении указывается, что указанные изделия «представляют собою полностью готовые прецизионные оптические элементы для дальнейшего применения в оптико-электронных устройствах и комплексах военного назначения, относятся к продуктам военного назначения, и употребляются, в том числе в оптико-электронных приборах для пассивного наблюдения воздушных целей, их размеров, траекторий перемещения и скорости передвижения».

Логика совершенствования событий очень напоминает начало гонений на Ольгу Зеленину и, в целом, начало так именуемого «Макового дела». Находятся некие «эксперты-специалисты», предоставляющие силовым структурам заключения, на основании которых полностью законная область деятельности внезапно объявляется вне закона. Будь то оборот пищевого мака или высокотехнологичное про-во научных приборов. По такой логике любое научное сотрудничество с западными лабораториями можно объявить криминальным. Современная физика (и не только физика) неразрывно связана с высокоточными устройствами, в том числе оптическими. Как показывает практика, силовым органам не представляет труда поискать «специалиста», который согласится подписать соответствующие заключения (многозначное понятие: действие по значению глагола заключать; совершение договора, сделки и так далее; состояние того, кто лишён свободы или взят под стражу; утверждение, сделанное на основе). На основании таких заключений задним числом аннулируются все ранее приобретенные в государственных структурах разрешения и то, что вчера еще было вполне легальным, в одночасье в чьих-то интересах объявляется криминальным.

После того как развалилось «Маковое дело», стало понятно, что оно имело заказной нрав и в нем присутствовал коммерческий интерес лиц, связанных с силовой структурой (на то время ФСКН). Очень вероятно, что истинная причина возбуждения дела (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) против физического института также имеет заказной нрав. Но это мы узнаем нескоро.

Наступление силовиков на науку проходит по широкому фронту. Это и дело Виктора Кудрявцева (мораль: не общайся с забугорными коллегами по электронной почте), и новый приказ Минобрнауки (мораль: вообщем не общайся с зарубежными учеными), теперь ФИАН и высокоточные приборы (мораль: не изобретай и не производи ничего сверхтехнологичного, — враг не дремлет). Очевидно, что в такой ситуации Нацпроект «Наука» сводится лишь к распилу выделяемых на него более 300 млрд рублей.

Андрей Ростовцев, физик, сооснователь «Диссернета»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...