Главная / Наука / Новый метод электролиза производит в 4 раза больше водорода

Новый метод электролиза производит в 4 раза больше водорода

Нoвый мeтoд элeктрoлизa производит в 4 раза больше водорода

Присутствующий в обилии природе, водород может стать многообещающим чистым источником горючего, однако из-за ряда заморочек его применение пока не может получить широкого распространения. Ученые из Южной Кореи разработали новенькую систему получения газа из воды, которая, по их словам, намного эффективнее других электролизных спецтехнологий.

За базу своего изобретения исследовательская группа, в состав коей вошли ученые из Ульсанского государственного института науки и техники, Корейского института энергетических исследовательских работ и женского института Сукмун, взяла конечно уже существующую конструкцию под заглавием «твердая оксидная электролизная ячейка» (SOEC).

В улучшенной модели, так же, как и в других электролизерах, электро ток расщепляет воду на молекулы водорода и кислорода, кои затем раздельно улавливаются. Отличие заключается в том, что в предложенной установке оба электрода являются твердотельными, как и электролит, служащий проводником ионов.

В системах, использующих водянистые электролиты, нужно постоянно держать под контролем уровень воды. К тому же со временем водянистые электролиты становятся предпосылкой коррозии других компонент. Твердотельные электролизёры лишены этих недочетов, работают при более больших температурах и смогут извлекать электричество из этого тепла, соответственно, затраты энергии при их функционировании малы.

До нынешнего дня было два альтерната ячейки SOEC, в коих использовались различные электролиты: 1-ая конструкция позволяла пропускать только лишь ионы кислорода, а 2-ая – только ионы водорода. Такое однобокое движение ограничивало кол-во производства водорода и добивалось улучшений.

Сохранив вообще все преимущества твердотельного электролизера, исследователи разработали новенькую высокоэффективную гибридную систему (Hybrid-SOEC), в коей используется проводник со смешанными ионами для одновременного переноса как негативно заряженных ионов кислорода, так и положительно заряженных ионов водорода (протонов).

Используя смешанный ионный проводник и электроды из слоистого перовскита, Hybrid-SOEC произвел 1,9 литра водорода в час, работая при напряжении ячейки 1,5 В и температуре 700° С. Исследователи молвят, что это в четыре раза эффективнее имеющихся систем электролиза воды, а после непрерывного функционирования устройства в течение 60 часов признаки ухудшения производительности абсолютно отсутствовали.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...