Главная / Наука / Парадоксы мироздания

Парадоксы мироздания

Парадоксы мироздания0

Александр Сергеевич Пушкин считал, что парадокс — это друг гения. И с великим поэтом трудно поспорить. Ибо только лишь гений способен узреть нечто неизведанное в том, что другим кажется естественным.

Вот, скажем, журнал Molecular Psychiatry публикует исследование ученых Государственного института здравоохранения США, из результатов которого следует, что существует обратная корреляция меж временем, потраченным на образование и риском развития алкогольной зависимости. То есть, чем образованнее человек — тем меньше он пьет. И и наоборот. Хотя с точки зрения обычного человека (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) вроде меня должно быть ровно и наоборот. А именно: чем больше человек узнает о том, на чем зиждется мироздание, тем страшнее ему должно быть и тем с большей вероятностью он должен пить. Ибо еще царем Соломоном сказано: многие познания преумножают печали.

Да вот вам, кстати, пример. Жила была Грета (Грета — краткая форма некоторых женских имен — Маргарита, Генриетта, Гертруда) Тунберг, девчонка из хорошей шведской семьи. И все у нее было вполне себе ничего, пока кто-то не рассказал ей про глобальное потепление. И сходу же стало у Греты все плохо. И теперь ей приходится ездить по миру и убеждать людей в том, что нужно ограничивать потребление, не оставлять углеродного следа и вообще возвращаться в подвалы. И вроде бы мы своими очами видим все это потепление и склонны согласиться с воззванием Греты. Как вдруг пред нами стает глава шведской же одежной компании H&M Карл-Йохан Перссон и говорит: извините. Но все эти призывы сокращать употребления, все эти требования Греты и ее адептов «прекратить летать, прекратить покупать» приведут не к излечению планеты Земля, а к «ужасным социальным последствиям». Потому что спад производства приведет к безработице и понижению уровня жизни. И что потреблять надо, наоборот, больше. А вырученные денежные средства тратить на «экологические инновации, возобновляемые источники энергии и новые спец материалы». Ну что же, Карлу-Йохану виднее — он же миллиардер, а мы нет. Он способен увидеть гармонию в энтропии.

Узрели же, например, ученые из Беркли неравенство в стремлении к равенству. Не где-нибудь, а в журнальчике Science они опубликовали статью о программе, использующейся в американских больницах для определения сценария исцеления пациентов. И выясняется, что используемые алгоритмы практикуют одни и те же подходы при предназначении лечения темнокожим пациентам и белым. А статистика работы программы указывает, что хронические заболевания встречаются среди темнокожих пациентов на 26 процентов почаще, чем среди белых. И поэтому использование одинаковых подходов к лечению приводит к тому, что белые получают больше мед помощи. Потому что темнокожие ее недополучают. И, следовательно, отсутствие расовых корректировок при работе ПО и есть самый что ни на есть оголтелый расизм.

Понимаете?

Не понимаете?

Тогда спите невозмутимо.

А тот, кто понимает, пусть пьет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...