Главная / Наука / Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы

Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы

Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы0

Исследователи из Института Нью-Мексико уверены: недра нашего спутника скрывают в себе подтверждения древнего столкновения, которое когда-то кардинальным образом повлияло на ход совершенствования нашей планеты и даже могло стать причиной зарождения жизни. Приблизительно 4,5 миллиарда лет назад нечто размером с Марс столкнулось с совершенно еще юной Землей, утверждает портал livescience.com. Столкновение с планетой привело к внезапному эффекту: таинственный объект не только слился с Землей, но и отколол от нее большой кусочек, который впоследствии стал Луной.

Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы1

Древняя планета Тейя могла сыграть гигантскую роль в эволюции Земли

Обнаружены останки древней планеты

Догадка гигантского столкновения, породившего Луну, является одной из наиболее увлекательных теорий, касающихся возникновения планет Солнечной системы. Несмотря на правдоподобность идеи, у ученых длительное время не было доказательств того, что наше ночное светило вправду может являться всего лишь осколком древней Земли (третья по удалённости от Солнца планета Солнечной системы), который появился в итоге фееричной космической катастрофы. Как бы то ни было, кажется, у человечества наконец-то появились 1-ые улики древнего столкновения, которые скрываются прямо под поверхностью нашего спутника.

Догадка Тейи — планеты, погибшей еще на заре формирования Солнечной системы — длительное время была одной из самых популярных моделей для объяснения образования Луны. Конкретно эта модель была способна учесть недавние наблюдения образцов, возвращенных миссиями «Аполлона», которые включали в себя очень низкое содержание лунных частиц железа по сравнению с Землей. За исключением того, изотопы кислорода в лунных образцах, собранных астронавтами «Аполлона», были весьма похожи на земные изотопы вещества и сильно отличались от состава частиц кислорода на других объектах Солнечной системы.

 

Под поверхностью Луны могут скрываться останки древней планеты Солнечной системы2

Останки старой планеты могут скрываться прямо под поверхностью Луны (единственный естественный спутник Земли)

Проанализировав лунные эталоны, собранные в высокогорьях спутника, планетолог Эрик Кано и его коллеги нашли то, что никто не ожидал: изотопный состав кислорода менялся в зависимости от типа исследуемой породы. За исключением того, с глубиной изотопы становились гораздо тяжелее, чем на поверхности, что могло бы свидетельствовать о том, что кусочек древней Тейи все еще остается неповрежденным в недрах спутника.

Несмотря на то, что Тейя могла в один прекрасный момент врезаться в Землю, скорее всего, древняя планета образовалась ближе ко наружной части Солнечной системы, но по каким-то причинам мигрировала в окрестности третьей от Солнца планетки. Не справившись с гравитационным притяжением более крупной Земли, Тейя врезалась в нашу планетку, но в результате гомогенизации, произошедшей в момент планетарной катастрофы, изотопный состав кислорода не был полностью потерян, сохранившись фактически в исходном состоянии вплоть до сегодняшнего дня.

Из-за того, что последняя пилотируемая человеком экспедиция на Луну была произведена еще в дальнем 1972 году, драгоценные лунные породы, необходимые ученым для доказательства теории Тейи, находятся в сильном дефиците, что значительно снижает скорость проведения нужных исследований. Тем не менее, ученые обещают, что уже в течение ближайших нескольких лет мы, допустимо, наконец-то увидим, как экипажи астронавтов выполнят долгожданное возвращение на лунную поверхность (если, естественно, ситуация с коронавирусом и обвалом валют по всему миру не повлияют на скорость спец реализации намеченных космических программ). Если подобные позитивные для науки действия исполнятся, мы сможем надеяться на настоящий бум в изучении Луны и ее загадок — включая последующие исследования вокруг гипотезы о колоссальном ударе, подарившем нашей планетке необходимые ресурсы для зарождения жизни.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...