Главная / Наука / Протоиерей Смирнов заявил, что наука «валяет дурака», придерживаясь теории Дарвина

Протоиерей Смирнов заявил, что наука «валяет дурака», придерживаясь теории Дарвина

Протоиерей Смирнов заявил, что наука «валяет дурака», придерживаясь теории Дарвина0

«Теория совершенно не подтвердилась»

Протоиерей Смирнов заявил, что наука «валяет дурака», придерживаясь теории Дарвина

Эволюционная теория Чарльза Дарвина «совсем ненаучна» и «абсолютно не подтвердилась». Такое мнение высказал глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и юношества протоиерей Дмитрий Смирнов на конференции «Семья и семейные ценности обычных религий России».

«Современная наука ничего не может предложить, за исключением того, что мы обезьяньи дети. Совершенно ненаучная теория, которая совершенно не подтвердилась», — цитирует представителя РПЦ РИА «Новости».

Смирнов считает, что перед людьми в истинное время стоит выбор: «либо принять библейское учение» о сотворении человека и всей Земли Богом, «либо продолжать валять дурачины во всех гимназиях земного шара, что, собственно, современная наука и пробует сделать».

Также он заявил, что семья — это не общественный институт. Под институтом надо понимать, например, прокуратуру или армию. А так как семья «создана Богом», то она не может подпадать под эту терминологию. 

В августе протоиерей и исповедник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы Артемий Владимиров сообщил, что общался с ученым Чарльзом Дарвином, жившим в ХIХ веке. По словам священника, это случилось в Великобритании в Вестминстерском аббатстве, где тот похоронен. 

«В Вестминстерском аббатстве похоронены многие именитые люди. Я вот не так давно беседовал с Чарльзом Дарвином. Я не являюсь поклонником обезьяньей теории (учение, система научного знания, описывающая и объясняющая некоторую совокупность явлений и сводящая открытые в данной области закономерные связи к единому объединяющему началу), потому мне как священнику было интересно поговорить. „Чарльз, как тебе там?“, — обращался я к надгробию. Что ты скажешь на данный момент, как тебе кажется, есть ли какие-то промежуточные звенья между видами — меж зеброй и жирафом?», — рассказал протоиерей, добавив, что у Дарвина «было доверчивое представление, что археология найдет эти промежуточные звенья».

Как утверждает Артемий Владимиров, величавый ученый ответил ему. «Что вы думаете я услышал? „Батюшка, не соблазняйся моей теорией, не от грандиозного ума я эту гипотезу выдвинул, в которой сейчас раскаиваюсь. Ни к медведю, ни к свинье лично ты не имеешь никакого взаимоотношения“», — процитировал священник слова, якобы произнесенные Дарвином.

В 2019 году отметили 210 лет со дня рождения Чарльза Дарвина — британского путешественника и натуралиста. Он стал одним из первых ученых, обосновавших идею о том, что все виды живых организмов эволюционируют со временем и происходят от общих предков. В своей теории, изложенной в книжке «Происхождение видов», основным механизмом эволюции Дарвин (Роберт Дарвин (англ) назвал естественный отбор. Собственный главный труд — «Происхождение человека и половой отбор» — ученый опубликовал в 1871 году. В нем сообщается, в частности, о том, что человек и обезьяна имеют общего предка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...