Главная / Наука / Ранняя Вселенная была «обделена» тёмной материей

Ранняя Вселенная была «обделена» тёмной материей

Рaнняя Всeлeннaя былa "oбдeлeнa" тёмнoй мaтeриeй

Мeждунaрoднaя группa aстрoнoмoв пришлa к вeсьмa нeoжидaннoму вывoду: в ранешней Вселенной — примерно 10 млрд лет назад — черной материи было значительно меньше, чем в настоящее время.

Ранняя Вселенная была "обделена" тёмной материей

Тёмная материя — гипотетичная форма материи, которая не испускает электрическое излучение и напрямую не ведет взаимодействие с ним. Это свойство данной формы вещества делает неосуществимым её прямое наблюдение, потому попытки регистрации осуществляются косвенными способами — по гравитационному воздействию на обыденное вещество.

Новые наблюдения, как докладывает Европейская Южная Обсерватория (ESO), проводились на Весьма Большом Телескопе в обсерватории Параналь в Чили. Исследователи измерили вращение 6 массивных галактик с интенсивным звёздообразованием в дальней Вселенной, в эру, когда образовалось значительное большинство галактик.

Ранняя Вселенная была "обделена" тёмной материей

Вращающиеся диски галактик ранешней Вселенной (справа) и в истинное время

Оказалось, что мощные диски с активным звёздообразованием в галактиках ранешней Вселенной меньше испытывали воздействие тёмной материи (отмечена красноватым на изображении), так как её концентрация была меньше. В итоге внешние части дальних галактик вращались медлительнее, чем соответствующие части галактик в современной Вселенной.

«Выходит, что спустя 3–4 млрд лет после Грандиозного Взрыва газ в галактиках успел сконцентрироваться в плоские крутящиеся диски, а тёмная материя создавала вокруг них сферические гало, еще более протяжённые, чем гало вокруг сегодняшних галактик», — говорят учёные. Таким образом, возможно, прошли ещё млрд лет, прежде чем черная материя сконденсировалась до таковой степени, чтобы её воздействие стало сказываться на скоростях вращения наружных областей современных галактических дисков.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...