Главная / Наука / Расходы на науку в России возросли в пять раз

Расходы на науку в России возросли в пять раз

Рaсxoды нa науку в России возросли в пять раз

Наука в России

Объем серьезных затрат научных учреждений в России вырос практически в пять раз за 20 годов. Такие данные приводит   Институт   статистических исследовательских работ и экономики познаний Высшей школы экономики (ИСИЭЗ ВШЭ).

К 2016   году объем   достигнул рекордного уровня —   70,3 млрд рублей. Это в   4,9 раза больше показателя 1995   года (в неизменных ценах).

Согласно исследованию, имеющемуся в распоряжении «Известий», больше половины потраченных средств приходится на новое оборудование. По словам авторов документа, это является неплохим показателем совершенствования науки в стране — он соответствует мировому уровню.

— Техно оснащенность научных учреждений —   важнейший показатель совершенствования науки в стране, тут мы не отстаем от самых развитых в этом плане стран, — заявила «Известиям» единственный из авторов исследования, заведующая отделом статистики науки ИСИЭЗ   ВШЭ Светлана Мартынова.

2 комментария

  1. Аноним

    Как и почему происходят закупки оборудования понятно. А работают ли ученые по своим направлениям??? Расходы есть, а остальное имитация.

    • Простой обыватель

      А как же СКОЛКОВО, что то же придумывают наши учёные. Только их исследования глобальные засекречены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...