Главная / Наука / Создан первый в мире жидкий электрет-источник питания

Создан первый в мире жидкий электрет-источник питания

Создан первый в мире жидкий электрет-источник питания0

Японские исследователи разработали водянистый электрет, способный почти постоянно сохранять статическое электричество. Потом они объединили этот материал с мягкими электродами, чтобы создать 1-ое в мире сгибаемое и растягиваемое вибрационное устройство.

Это устройство (Рукотворный объект (прибор, механизм, конструкция, установка) со сложной внутренней структурой, созданный для выполнения определённых функций, обычно в области техники) легко деформируется и способно преобразовывать весьма слабые вибрации в электрические сигналы. Таким образом, его можно применить для сотворения особых медицинских устройств, таких как кардиостимулятор с автономным питанием.

Систему разработали японском Государственном институте материаловедения (National Institute for Materials Science, NIMS). Электрет, способный отчасти удерживать электрический заряд, может генерировать напряжение при изменении его расстояния до соответственного электрода.

Из-за этого свойства электретные материалы могут быть применимы для разработки вибрационных (пьезоэлектрических) устройств и датчиков, способных преобразовывать внешнюю вибрацию и давление в электро сигналы.

Однако обычные электрет – твердый, негибкий и не способен деформироваться в сложные формы. Это делает такие спец материалы непригодными для использования при разработке носимых датчиков сердцебиения и пульса. Потому ученые и пытаются разработать сгибаемые виброустойчивые устройства.

В NIMS сделали уникальный электрет

Исследовательская группа NIMS изобрела порфирин – органическое соединение с гибкой структурой, в итоге чего при комнатной температуре образуется жидкий материал, способный размеренно удерживать статический заряд.

Затем ученые разработали устройство с питанием от вибрации. Поначалу к жидкому материалу было подведено высокое напряжение, что позволило его зарядить. Потом материалом пропитали текстиль, помещенный между мягкими полиуретановыми электродами, вставленными с посеребренными волокнами в качестве электропроводки.

Когда на поверхность устройства жмут пальцем, оно генерирует напряжение в диапазоне от 100 до 200 мВ и стабильно работает в течение не мение 1,5 месяцев. В будущем NIMS надеется использовать систему не только лишь в медицине, но и в других сферах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...