Главная / Наука / Создан революционный метод генной терапии

Создан революционный метод генной терапии

Создан революционный метод генной терапии0

Ученые из Германии предложили методику выполнения генной терапии прямо снутри тела, без предварительной работы с дефектными клетками в лаборатории. Этот подход может вылечить не только лишь наследственные заболевания, но и рак.

Ученые из Галле-Виттенбергского университета разработали новое средство доставки ДНК для генной терапии. Их способ использует искусственными липиды, а не модифицированные вирусы, которые сегодня энергично исследуются для лечения врожденных иммунодефицитов, слепоты, серповидно-клеточной анемии, рака и других очень тяжелых заболеваний.

У этого метода есть свои недостатки. Модификация вируса для предстоящей доставки генетического материала дорогой метод, требует длительной подготовительной подготовки, но главное — сопряжена с риском развития сильной иммунной реакции. Чтобы решить эти трудности, ученые стали изучать липосомы — их уже используют для доставки в организм других фармацевтических средств.

Липосомы соединяются с нуклеиновыми кислотами в ДНК и образуют так называемые липоплексы, разъясняют авторы. Затем происходит слияние с клеточной мембраной и высвобождение генного материала в содержимое клеточки. Ученые разработали четыре искусственных липида, которые эффективно транспортировали ДНК. Они могут инкапсулировать нуклеиновые кислоты, защищать их от ферментативного расщепления и вводить в клеточки.

Один из четырех липидов под названием DiTT4 ученые будут изучить в рамках доклинических этапов на моделях животных, однако еще предстоит узнать особенности высвобождения генетического материала, когда DiTT4 будет вводиться конкретно в организм (живое тело, обладающее совокупностью свойств, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при).

«DiTT4 настолько совместим с компонентами крови, что позволит нам в будущем делать генную терапию внутри организма», — заявили авторы.

Если это вправду так, то технология положит начало революции в генной медицине: существующие сегодня способы генной терапии требуют модификации клеток вне организма и их последующего внедрения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...