Главная / Наука / Создан самый эффективный в мире метод выпуска биотоплива

Создан самый эффективный в мире метод выпуска биотоплива

Новое биотопливо

Создан самый эффективный в мире метод выпуска биотоплива0

Команда исследователей из Вустерского политехнического института (WPI, Массачусетс) открыл инноваторский метод производства биотоплива, который является самым экономически действенным и экологически чистым из всех существующих.

В журнале Nature Communications исследователи WPI выпустили статью под названием «Инженерное производство и утилизация микробного биотоплива в критериях сверхкритического диоксида углерода». В ней ученые подробно описывают особенности собственного открытия и его потенциал для экологически чистого и дешевого производства изобутанола.

Создатели из WPI говорят, что их новый метод позволяет производить биотопливо с затратами энергии в 5 раз меньшими, чем традиционные способы производства. В их процессе используется сверхкритическая двуокись углерода в качестве растворителя совместно с бактерией, генетически модифицированной, чтобы быть в состоянии противостоять грозной окружающей среде, создаваемой этой антимикробной жидкостью.

Данная прорывная микроб является устойчивым к сверхкритическому CO2 штаммом Bacillus megaterium. Внедрение данной бактерии позволило команде WPI обойти ловушки бактериального загрязнения и низкой выработки – два главных препятствия, которые традиционно затрудняют производство (в экономическом смысле — процесс создания какого-либо продукта) биотоплива.

Новый процесс, разработанный командой WPI, может быть применен для дешевого производства изобутанола. Полученный изобутанол может затем употребляться в качестве добавки к традиционному бензину или даже как самостоятельное топливо, докладывает ресурс Oil Price.

Изобутанол – это спирт, похожий на этанол, обычную добавку к бензину на биологической базе, но он имеет более низкую растворимость в воде и большую энергоемкость. Это значит, что он более экономичен и менее агрессивен, чем этанол. Отличный биотопливный потенциал изобутанола не новость, но он постоянно был слишком дорогим, чтобы производить его в значительных масштабах – до сих пор.

«Мы сделали расчеты, чтобы обосновать, что эта методика работает и работает хорошо, – сказал доцент кафедры хим машиностроения WPI Майкл Тимко канадскому журналу Biomass Magazine. – У нас были догадки, что это будет работать, но вопрос был в том, будет ли данная методика энергоэффективной. Оказывается, это так».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...