Главная / Наука / Создан самый износостойкий металлический сплав в мире

Создан самый износостойкий металлический сплав в мире

Создан самый износостойкий металлический сплав в мире

Американские инженеры из Сандийских государственных лабораторий говорят, что им посчастливилось сделать самый крепкий железный сплав, коий по износостойкости в сто раз превосходит самую прочную сталь. Популярная композиция платины и золота, но сделанная заново, стала 1-ым сплавом (макроскопически однородный металлический материал, состоящий из смеси двух или большего числа химических элементов с преобладанием металлических компонентов), коий по своим свойствам сравним с алмазом. За исключением того, новейший матерьял естественным образом производит смазку, издержки на которую в обыденных критериях очень высоки.

Американские инженеры из Сандийских государственных лабораторий говорят, что им посчастливилось сделать самый крепкий железный сплав, коий по износостойкости в сто раз превосходит самую прочную сталь. Популярная композиция платины и золота, но сделанная заново, стала 1-ым сплавом, коий по своим свойствам сравним с алмазом. За исключением того, новейший матерьял естественным образом производит смазку, издержки на которую в обыденных критериях очень высоки.

Любопытно, что опыты с платиной и золотом проводились и ранее, но до сих пор такие сплавы не проверялись на крепкость с достаточной пристальностью. Дело в том, что в классическом представлении устойчивость материала к износу зависит от его твёрдости, а данное сочетание металлов не может повытрепываться этим показателем.

Но в новенькой работе Джон Карри (John Curry) и его коллеги разработали принципно новейший подход. Они сделали сплав, содержащий обычные 90% платины и 10% золота, коий определённым образом реагирует на разогрев, что разрешает ему долгое время не деформироваться при трении. Достигнуть этого посчастливилось за счёт видоизменения энергии границ зернышек материала средством сегрегации (данный процесс связан с видоизменением параметров, состава и структуры поверхностных слоёв атомов).

Спецы пользовались компьютерным моделированием для исследования вероятной микроструктуры на уровне отдельных атомов при различном сочетании начальных материалов. На основании этого анализа они отняли для реальных тестов сплавы, устойчивые к температурному воздействию.

«При разработке многих обычных сплавов роста прочности материала добивались за счёт уменьшения размера зерна, – ведает Карри в пресс-релизе. – И всё же при экстремальном напряжении и температуре многие из них будут расширяться или размягчаться, в особенности при накоплении вялости. Но в случае с нашим сплавом вы лицезреем хорошую механическую и тепловую стабильность без значимого видоизменения микроструктуры в течение весьма долгих периодов повторяющегося напряжения, связанного с трением».

По словам авторов исследования, если бы из нового сплава были сделаны шины для соревнований по дрифту, в ходе коих гонщики проходят повороты в управляемом заносе и весьма вмиг стирают покрышки, автотранспорт на таких колёсах мог бы 500 раз объехать Землю по экватору.

Во время тестов выяснилась ещё одна умопомрачительная особенность нового материала (вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства). При трении на его поверхности сама собою образовалась темная плёнка, которая очутилась алмазоподобной модернизацией углерода. Такое искусственное покрытие, сразу гладкое, как графит, и жесткое, как алмаз, обычно выступает в качестве весьма действенной смазки, но для его производства употребляются сложные высокотемпературные вакуумные камеры.

«Мы считаем, что стабильность и высочайшая устойчивость к износу разрешает углеродсодержащим молекулам из окружающей среды прилипать к сплаву, деградировать во время скольжения, и в конечном итоге сформировывать алмазоподобный углерод», — разъясняет Карри.

Таким образом, это самопроизвольное появление смазки не только лишь продлевает срок службы материала, но и может стать альтернативным методом её производства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...