Главная / Наука / Станция Hayabusa 2 начала снижение для измерения гравитации астероида Рюгу

Станция Hayabusa 2 начала снижение для измерения гравитации астероида Рюгу

Станция Hayabusa 2 начала снижение для измерения гравитации астероида Рюгу

Автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» достигнула астероида Рюгу в конце июня. Данный астероид находится меж Землей и Марсом, он имеет поперечник около 900 м и относится к классу углеродных астероидов.

Задачка галлактического аппарата – изучить астероид и доставить на Землю эталон грунта с него. Подробнее о научных целях миссии и инструментах «Хаябусы-2» конечно можно прочесть тут.

Считается, что на поверхности астероидов (относительно небольшое небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца) С-класса конечно можно найти частицы воды. За прошедшие с момента прибытия к астероиду полтора месяца, автоматическая станция исследовала 54 тыс точек на его поверхности, но, согласно подготовительным результатам исследования, следов водяного льда на Рюгу не найдено.

До недавнешнего времени «Хаябуса-2» поддерживала расстояние до астероида в 20 км. Но в сентябре начнется подготовка к спуску первого зонда на поверхность Рюгу, для чего спецам понадобится четкая карта гравитационных критерий вокруг астероида. Потому сейчас утром станция начала понижение, которое станет длиться до преимущества до преимущества высоты 1 км. С данной дистанции «Хаябуса-2» станет собирать данные о гравитации Рюгу в течение августа.

По данным на утро пн 6 августа, скорость понижения «Хаябусы-2» составляет 40 см в секунду. Фото с навигационной камеры по мере получения публикуются тут.

Ниже приведена фото Рюгу, изготовленная 27 июня с расстояния 6 км.

Станция Hayabusa 2 начала снижение для измерения гравитации астероида Рюгу

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...