Главная / Наука / В NASA начали печать «космической ткани» из металла

В NASA начали печать «космической ткани» из металла

В NASA нaчaли пeчaть "кoсмичeскoй ткaни" из мeтaллa

НAСA нaчинaeт oсвaивaть тeкстильный бизнeс блaгoдaря кoмaндe, вoзглaвляeмoй систeмным инжeнeрoм Рaулeм Пoлит Касильясом из Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния. Команда исследователей под его управлением представила прототипы образцов новейшей металлической «космической ткани», сделанной с использованием 3D-печати, которая обладает рядом нужных для применения в космосе функций.

На 1-ый взгляд космическая ткань может показаться нечто средним меж кольчугой и скрепленными вместе малеханькими металлическими плитками. Но за таким наружным видом стоит больше, чем несложно оригинальный дизайн: одна сторона материала способна отражать свет и тепло, а обратная – поглощать их.

NASA утверждает, что, складывая таковой материал по-разному, разрешено получить не только разные формы, но и заданные уровни отражательной возможности, терморегулируемости и прочности на растяжение.

Железная ткань была получена с помощью аддитивных технологий, какие не используют фрезерование либо сборку, а создают предмет слой за слоем за счет потоков расплавленных полимеров либо спекания металлических порошков высокоточными лазерами либо электронными лучами. Это разрешает изготавливать конструкции, невозможные при использовании обыденных методов, а также ускоряет прототипирование, и существенно сокращает затраты.

Касильяс именует новую технологию «печать 4D», так как она позволяет инженерам реализовывать конкретно в материале как желаемую геометрию, так и разные функции. Контроль над чертами на выходе также разрешает материалу включать в себя органические нелинейные формы при относительно низких издержек.

В NASA говорят, что ткань из металла имеет потенциал внедрения в различных областях, в том числе для производства больших антенн, которые разрешено складывать и быстро изменять форму. Новейший материал можно использовать в качестве изоляции для галлактических аппаратов, испытывающих экстремальные температурные перепады, а также для сотворения микрометеоритных экранов и скафандров астронавтов.

Ученые надеются, что такие ткани будут употребляться не только в космосе, но и на Земле. За исключением того, новая технология выручит изменить сам способ проектирования галлактических аппаратов, что позволит создавать «целостную структуру» за место многих дискретных компонентов, уменьшающих отказоустойчивость систем.

«Я могу запрограммировать свежие функции в материале, который печатается, — гласит Касильяс. — Это также уменьшает время, затраченное на интеграцию и тестирование. Вы сможете печатать, тестировать и уничтожать матерьял столько раз, сколько захотите».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...