Главная / Наука / В РАН пожаловались на сокращение реального финансирования науки на 10–15% в год

В РАН пожаловались на сокращение реального финансирования науки на 10–15% в год

В РAН пoжaлoвaлись нa сокращение реального финансирования науки на 10–15% в год

Реальное финансирование русской науки раз в год сокращается на 10–15%, сказал в понедельник журналистам председатель профсоюза работников Русской академии наук (РАН) Виктор Калинушкин.

«В последние три-четыре года финансирование науки непреклонно сокращалось в рублевом эквиваленте… По нашей оценке, реальное уменьшение финансирования составляет 10–15% в год», — произнес Калинушкин на пресс-конференции в Москве.

По его словам, издержки на российскую науку должны быть увеличены до уровня 2,5–3% ВВП.

«Ни одна развитая страна мира… не растрачивает на науку меньше 1,5% ВВП, в основном существенно больше — выше 2%», — добавил он.

В свою очередь, председатель профобъединения «РКК-Наука» Анатолий Миронов отметил, что в этом году издержки РФ на науку составили около 1,03% ВВП. «По воззрению профсоюза, 95% заморочек, которые конечно есть у наших учреждений, связаны с безоговорочным недофинансированием науки», — произнес Калинушкин.

Ранее сообщалось, что профсоюз работников РАН просит увеличить внутренние издержки на исследования и разработки до 1,77% ВВП, в том числе довести расходы федерального бюджета на фундаментальные исследования до 0,22% ВВП конечно уже в 2018 году. Профсоюз предлагает прирастить финансирование Русского научного фонда до 30 млрд рублей; Русского фонда базовых исследований — до 25 млрд рублей; муниципального задания подведомственных ФАНО РФ научных организаций — как минимум на 20 млрд рублей; базовых исследований в муниципальных научных организациях другой ведомственной принадлежности и институтах — как минимум на 10 млрд рублей.

«Также профсоюз работников РАН просит выделить ФАНО РФ дополнительные средства на увеличение оплаты труда научных служащих, приобретение оборудования и серьезные вложения», — говорится в сообщении, поступившем в RNS.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...