Главная / Наука / В США разработали прозрачную восстанавливаемую броню

В США разработали прозрачную восстанавливаемую броню

В США разработали прозрачную восстанавливаемую броню

Химики из исследовательской лаборатории ВМФ США разработали и запатентовали прозрачную термоэластопластовую броню, которая мало весит по сравнению с большинством пуленепробиваемых стекол, но одновременно обладает более высокими баллистическими характеристиками.

Термоэластопласты — это мягкие, резиновые на ощупь полимеры, которые превращают в твердый материал физическими способами, а не химическим процессом. Соответственно, отвердевание в таком случае обратимо, и поврежденную поверхность брони можно восстановить даже в полевых условиях. 

«Если нагреть материал до точки размягчения, то есть до температуры примерно 100 градусов по Цельсию, то мелкие кристаллиты начнут таять, и трещины и различные повреждения исчезнут под воздействием диффузии», — говорит доктор Майк Роланд. — «Этого можно добиться с помощью обыкновенной раскаленной пластины, которая превратит новую поверхность в гладкий лист с минимальным ущербом для целостности». 

Ученые лаборатории уже использовали полимерные материалы как покрытие для достижения сопротивляемости твердых материалов. Теперь же с помощью термоэластопластов ученые смогли добиться баллистических характеристик прежних покрытий из полиуретана в сочетании с прозрачностью нового материала, меньшим весом и возможность отремонтировать поврежденную броню. Более того, благодаря рассеивающим свойствам эластомера, попадания от пуль никак не влияют на невидимость материала даже при множественных попаданиях. 

newsland.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...