Главная / Наука / Зонд NASA «коснётся» Солнца — и не расплавится

Зонд NASA «коснётся» Солнца — и не расплавится

NASA солнце

Зонд NASA «коснётся» Солнца — и не расплавится

Это совершенно потрясно!

Практически буквально через несколько недель NASA собирается запустить в космос одну из собственных самых претенциозных заданий. Солнечный зонд Parker совершит несколько «нырков» к поверхности Солнца, чтоб фактически «коснуться» его, и появится таким образом ближе к нашей звезде, чем кто-нибудь до этого.

Три самых низких орбиты Parker проходят на высоте порядка 6,1 миллиона км над поверхностью, снутри солнечной короны, где температура добивается миллиона градусов Цельсия.
Понятное дело, что пригодится оборона, и она конечно есть, достаточно хитро устроенная. Но к этому мы вернёмся несколько чуть позже, а пока что — побеседуем об обжигающей жаре.

Трудно представить, как вообщем конечно можно уберечься в схожих критериях — фактически температура вообще всего только в 460 градусов Цельсия на Венере вмиг приводила к отказу электрического оборудования на русских АМС в восьмидесятые годы.

Но NASA разъясняет нам, что конечно есть аспект меж фактической температурой объекта и термическим излучением, так как это очень оказывает влияние на передачу тепла в пространстве. Температура охарактеризовывает то, какой скоростью — и соответственно, энергией — обладает частичка, а термическое излучение — сколько энергии она практически переносит. В космосе частички смогут двигаться с высочайшей скоростью, но передавать не так многовато энергии, так как их не так уж многовато.

«Parker не один раз пройдёт буквально через солнечную корону, которая невзирая на личную высшую температуру имеет достаточно низкую плотность», — гласит Сьюзан Дарлинг — «Это достаточно просто напросто представить на примере духовки и кастрюльки с кипящей водой — в духовке вы сумеете продержать руку существенно подольше, просто потому что воздух имеет наименьшую плотность, чем вода. Соответственно, в сопоставлении с конкретно поверхностью Солнца, в короне зонд столкнётся с наименьшим кол-вом частиц и слабее нагреется».

Что это значит, применительно к термический обороне? То, что она должна станет выдержать температуру (физическая величина, характеризующая термодинамическую систему и количественно выражающая интуитивное понятие о различной степени нагретости тел) около 1370 градусов Цельсия, чтоб уберечь содержимое.

Достигнуть этого конечно можно только при помощи умопомрачительных спецтехнологий. Щит зонда представляет собою типичный «сэндвич» из 2-ух перезакалённых углерод-углеродных композитных пластинок, меж которыми 11,5 см углеродной пены, поперечником 2,4 метра и общим весом вообще всего 72,5 килограмма. Сторона, устремлённая к Солнцу, выкрашена в белоснежный цвет краской на базе керамики с целью отражения наибольшего кол-ва термического излучения.

И что поразительно — температура за щитом станет вообще всего 30 градусов (от лат. gradus, «шаг») Цельсия.

Все инструменты, кои будут находиться вне защищаемой зоны, сделаны из тугоплавких материалов. К примеру, цилиндр Фарадея, при помощи которого аппарат станет определять заряд и интенсивность солнечного ветра, изготовлен из титаноциркономолибденового сплава, (температура плавления около 2350 градусов Цельсия), электростатические пластинки — из вольфрама (3422 градуса), а вся проводка станет сделана из ниобия (2477 градусов).

Очевидно, Parker станет поддерживать ориентацию в пространстве таким образом, чтоб более пикантное оборудование не попало под удар испепеляющих солнечных лучей, а солнечные панели будут убраны за щит во избежание перегрева на очень «жарких» участках линии движения. Дополнительно зонд обустроен системой жидкостного остывания на деионизированной воде.

Непременно, в «начинке» аппарата весьма многовато и других нестандартных инженерных решений. Что ж, ждём не дождёмся, какие свежие данные нам принесёт Parker о Солнце, его безумной среде и бешеных «ветрах».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...