Главная / Наука / Зонд Parker Solar Probe ставит новые рекорды сближения с Солнцем

Зонд Parker Solar Probe ставит новые рекорды сближения с Солнцем

Зонд Parker Solar Probe ставит новые рекорды сближения с Солнцем0

Национальное координирование США по воздухоплаванию и исследованию галлактического места (NASA) отрапортовало о том, что станция Parker Solar Probe удачно сделала 2-ое сближение с Солнцем.

 

Зонд Parker Solar Probe ставит новые рекорды сближения с Солнцем1

Нареченный зонд был запущен в августе прошедшего года. Его задачками являются исследование частиц плазмы около Солнца и их воздействия на солнечный ветер. За исключением того, аппарат попробует узнать, какие механизмы ускоряют и переносят энерго частички.

Приложением полёта предусмотрены сближения с нашим светилом для получения научной инфо. При этом оборону бортовой аппаратуры от высочайших температур обеспечивает особый щит шириной 114 мм на базе особенного композитного материала.

Осенью прошедшего года зонд установил рекорд сближения с Солнцем, оказавшись от него на расстоянии мение 42,73 млн км. Сейчас побито и это преимущество.

 

Зонд Parker Solar Probe ставит новые рекорды сближения с Солнцем2

Докладывается, что во время второго просвета Parker Solar Probe очутился на удалении мение 24 млн км от светила. Случилось это 4 апреля. Скорость движения аппарата при этом составляла около 340 тыс. км/ч.

В предстоящем запланированы ещё более ближайшие просветы. Ожидается, в частности, что в 2024 году аппарат конечно окажется на удалении примерно 6,16 млн км от поверхности Солнца (одна из звёзд нашей Галактики (Млечный Путь) и единственная звезда Солнечной системы). 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...