Главная / Наука / Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры0

Сегодня в 16:00 по минскому времени в различных частях мира начнутся конференции, на которых будет показано 1-ое изображение темной дыры. Поточнее, не самой темной дыры, а ее аккреционного диска и «тени». Прямая трансляция конференции будет вестись на YouTube-канале Европейской комиссии.

Содержание

  • Что такое темная дыра?
  • Как фотографируют черную дыру?
  • Какие темные дыры мы фотографируем?

Перед выходом первого в эпопеи прямого изображения темной дыры (Дыра — возникший в результате воздействия чего-либо, спорадически или специально сделанный проём (отверстие, щель, углубление, пролом, проход и т. п.) В компьютерном сленге дыра — синоним уязвимости) (или ее «тени») стоит держать в голове, что все изображения, которые вы лицезрели ранее, — фантазия художника. Настоящее фото вряд ли будет похоже хоть на что-то в яркой выдаче Гугл. Быстрее вообще всего, нас ждет что-то схожее на одну из компьютерных симуляций команды EHT. Также не запамятовывайте, что данные (зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств) радиотелескопов позволяют составить только лишь монохромное изображение. Если на финишном снимке будет находиться цвет — это искусственное тонирование, примененное к фото только из эстетических суждений.

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры1

Симуляция вероятного изображения. EHT

Что такое темная дыра?

Темные дыры почаще вообще всего появляются в итоге смерти звезд. Когда припасы горючего в больших звездах истощаются, угасающая термоядерная реакция не может больше противостоять гравитационному сжатию звезды. И она начинает схлопываться до критически малых размеров. При этом масса таких объектов оказывается катастрофически большой. Из-за этого сила гравитации такового объекта не разрешает даже свету вырваться из гравитационного радиуса, и он падает в черную дыру.

Обычно живописцы изображают темные дыры в виде темного круга, опоясанного светящейся сферой. Граница меж тенью и светом именуется горизонтом событий. Это черта, из-за пределов которой не может вырваться ни один объект, какой бы высочайшей ни была его скорость. А светящаяся сфера является аккреционным диском — сжимающимся субстанцией, падающим на черную дыру, нагретым в итоге трения.

 

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры2

 

Существование темных дыр предсказано общей теорией относительности и косвенно подтверждено гравитационной волной, зарегистрированной в сентябре 2015 года 2-мя сенсорами LIGO. Форма приобретенного сигнала гравитационной волны совпадала с предсказанной общей теорией относительности формой сигнала от слияния 2-ух темных дыр.

 

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры3

 

На сегодня ученые нашли около тыс объектов, по свойствам которых можно представить, что они являются темными дырами. Но прямых наблюдений пока не поступало, так как радиус этих объектов столь мал, что их очень трудно уловить современными супер телескопами.

Как снимали черную дыру?

За сегодняшние съемки несет ответственность спецпроект Event Horizon Telescope (EHT) — это коллаборация ученых и нескольких радиотелескопов, расположенных в разных уголках Земли. В частности, во Франции, США, Мексике, Чили, Испании, Антарктиде и на Гавайях. Эти радиотелескопы на протяжении определенного периода времени наблюдали за излучением, приходящим от 2-ух сверхмассивных темных дыр. Одна расположена в центре нашей галактики Млечный Путь и носит заглавие Стрелец A*, а другая находится в сверхмассивной галактике Messier 87.

Благодаря большому кол-ву радиотелескопов (астрономический инструмент для приёма радиоизлучения небесных объектов (в Солнечной системе, Галактике и Метагалактике) и исследования их характеристик, таких как: координаты, пространственная) в различных частях света EHT посчастливилось сделать интерферометр — виртуальный супер телескоп с действенным поперечником как у Земли, с высочайшей чувствительностью и высочайшим угловым разрешением. Основной неувязкой была синхронизация данных со всех радиотелескопов по времени. А просто потому абсолютно каждый из них опирается на отсчет времени по атомным часам.

 

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры4

 

Одно дело собрать данные — и совершенно другая задачка обработать их. В ходе наблюдения за темными дырами было собрано большущее кол-во данных с всякого супер телескопа. Столь грандиозное, что их нереально было передавать буквально через веб. А просто потому жесткие диски с этими данными транспортировались самолетами в обсерваторию Хейстек (США), принадлежащую Массачусетскому технологическому институту, и Радиоастрономический институт Макса Планка (Германия). Там данные были перекрестно коррелированы и проанализированы на суперкомпьютере.

В какие темные дыры мы заглянем?

Стрелец A* находится в центре Млечного Пути на расстоянии около 26 000 световых лет от Земли. Предположительная масса этого источника радиоизлучения больше 4 млн солнечных масс.

 

Наисильнейшая гравитация вокруг темной дыры искажает область пространства-времени, а также разогревает газы, падающие в черную дыру, до экстремальных температур. Благодаря излучению этих нагретых газов.

 

Сверхгигантская эллиптическая галактика Messier 87 (M 87) находится на расстоянии 53,5 млн световых лет от Земли. Находящаяся в центре данной галактики сверхмассивная темная дыра порождает выброс энергетической плазмы на расстояние в 4900 световых лет. По последним данным, масса данной темной дыры может составлять от 3,5 до 6,6 млрд солнечных масс. Эту черную дыру, предположительно, окружает компакт-диск ионизированного газа, который крутится со скоростью 1000 км/с.

Историческое событие! Сегодня земляне впервые увидят фотографию черной дыры5

Темная дыра в представлении художника. NASA/JPL-Caltech

(будет дополнено по итогам конференции)

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...