Главная / Наука / Из мирового океана быстрыми темпами пропадает кислород

Из мирового океана быстрыми темпами пропадает кислород

Из мирoвoгo oкeaнa быстрыми тeмпaми пропадает кислород

Морская вода резвыми темпами начинает терять кислород, что может убить большую часть морской жизни. Об этом пишет наикрупнейший американский журнальчик Newsweek.

Предпосылки такового явления опубликовал журнальчик Science. Районы океана, где практически нет кислорода возросли в 4-10 раз. Это вызывает опаски, так как в истинное определенное время половина кислорода Земли поступает к нам из океана.

Работник Newsweek Лиза Левин объясняет:

«Кислород имеет решающее значение для морской жизни в океанах. Без кислорода в океанах морская жизнь отмирает либо перемещается. Жизнь животных в океане нуждается в кислороде, чтоб дышать. Если мы желаем здоровый океан, то он нам нужен с кислородом.»

Группа ученых — из рабочей группы Межправительственной океанографической комиссии ООН, сделанной в 2016 году и именуемой Глобальной океанической кислородной сетью. Они отметили, что с 1950 года кол-во воды в открытом океане без кислорода возросло в четыре раза. А районы с низким содержанием кислорода возросли в 10 раз. В данной статье в первый раз рассматриваются как океанские, так и прибрежные воды, кои нередко изучаются раздельно.

Мировой океан изменяется, он становится более теплым. Это факт. Теплая вода включает меньше кислорода, чем прохладная. Для того чтоб кислород попал на глубину поверхностные воды обязаны смешиваться с водой на глубине. Завышенные температуры поверхности океана затрудняют доступ кислорода к более глубочайшим участкам океана. Самые большие утраты кислорода происходят на глубине от 100 до 600 метров.

Но это не единственная причина понижения кол-ва кислорода в океане. Сточные воды нашей хозяйственной деятельности приводят к лишнему росту водных растений. В процессе их распада употребляется кислород. Процесс насыщения водоемов биогенными элементами именуется эвтрофикацией.

Ученые предлагают понизить кол-во запятанных сточных вод, чтоб замедлить процесс эвтрофикации. Война за чистоту нашей воды является основным условием выживания населения земли. Чем ранее мы это понимаем, тем меньше будут масштабы приближающейся катастрофы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...