Главная / Наука / Разработки юных забайкальских учёных оценили высоко

Разработки юных забайкальских учёных оценили высоко

Разработки молодых забайкальских учёных оценили высоко

Сейчас в Забайкальском институте жд транспорта 15 юных учёных ведут собственные исследования в рамках подготовки кандидатских диссертаций. Вуз заинтересован в том, чтоб сотрудники удачно защитили собственные научные труды. В институте предусмотрена система помощи молодых учёных (специалист в какой-либо научной области, внёсший вклад в науку). О том как выполняется поддержка поведали корреспонденту «Забайкальская магистраль».

2-ой год в Забайкальском институте жд транспорта действует положение о юном специалисте, на основании которого выполняется финансовая помощь вчерашним выпускникам института, которые решили связать личную жизнь с наукой и готовятся к поступлению в аспирантуру. Доплата к основной заработной плате ассистентам педагога выплачивается не более 3-х лет, пока действует статус юного специалиста. За это определенное время молодой учёный должен совсем определиться с темой будущей диссертации, приготовиться к поступлению в аспирантуру.

Андрей Маниковский – довольно молодой специалист, окончивший ЗабИЖТ по специальности «Энергоснабжение стальных дорог» в 2017 году. На 5-ом курсе довольно молодой человек серьезно увлёкся наукой. Андрей из тех, кто не теряет определенное время попусту. Он поступил в аспирантуру сходу после окончания института. Тема его грядущего исследования связана с усовершенствованием работы энергодиспетчеров за счёт внедрения системы искусственного ума.

Если Андрей Маниковский находится только лишь на старте собственных научных открытий, то старший педагог Максим Иванов уже вышел на финальную прямую. Он занимается научными исследовательскими работами в области экспериментальной физики с 2009 года. Его разработка ориентирована на совершенствование работы устройств напольной сигнализации. Довольно молодой учёный объясняет, что на железнодорожном транспорте обширно используются приборы КТСМ, кои фиксируют перегрев букс у проходящих поездов. Железнодорожники знают, что перегретые буксы часто становятся предпосылкой задержки поезда, в худшем случае смогут привести к его слету.

– Внутри данного прибора находится линза, сделанная из инфракрасного стекла, – ведает Максим Иванов. – Эта линза, к огорчению, не всегда корректно фокусирует излучение сигнала, отчего передаёт искажённые данные о состоянии буксы на чувствительный элемент, а потом и на компьютеры железнодорожников. Мы изменили имеющийся эталон инфракрасной оптики и разработали программку, которая разрешает с высокой точностью принимать и передавать спецсигнал.

В 2014 году довольно молодой учёный представил результаты собственных исследований на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи на ВДНХ в Москве. Его работа одолела в номинации «Наилучший научно-исследовательский спецпроект». А Московский институт больших технологий выразил заинтригованность в дальнейшем исследовании и производстве улучшенных приборов.

Максим Иванов в июне готовится представить итог научного труда учёному совету Сибирского федерального института.

– Спасибо управлению Забайкальского института (термин, употребляемый для обозначения определённого класса организаций и общественных явлений) жд транспорта за то, что делает необходимые условия для научных исследовательских работ, финансово и морально мотивирует к их окончанию и защите, – произнес Максим Иванов.

Научные исследования этого юного учёного не раз поддерживались грантами ЗабИЖТ, а сам он получает доплату до заработка доцента кафедры.

Эта ещё одна форма помощи старших педагогов – без пяти минут претиндентов наук, кои уже окончили аспирантуру, окончили свои научные исследования и готовятся к обороне кандидатских диссертаций, – отметила начальник центра научно-инновационной деятельности ЗабИЖТ Валентина Русанова. – Благодаря такому вниманию со стороны управления в вузе вырастет целая плеяда удачных ученых, кои будут трудиться на благо института и всей отрасли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...