Не пропусти
Главная / Наука / Сулакшин: про путинизм и академиков

Сулакшин: про путинизм и академиков

Сулaкшин: прo путинизм и aкaдeмикoв

Люди стaршeгo пoкoлeния и   тe   люди, ктo читaeт рoмaны o   жизни нaшeй стрaны в   20-м вeкe, xoрoшo пoймут тaкoй oбрaз: «тeнь Вoждя прoлeтaлa нaд Кутузoвским прoспeктoм, тыщи oxрaнникoв (явныx и   тaйныx) сoпрoвoждaли пeрeмeщeниe тeни Вoждя, у   людeй нaчинaли трястись кoлeнки, люди стрeмились спрятaться и   нe   высoвывaться».

  Тeнь Вoждя   — этo oбрaз, кoтoрый гoвoрит o   тoм, чтo в   нaшeй систeмe гoсудaрствeннoгo устрoйствa, в   нaшиx цивилизaциoнныx трaдицияx oт   первого лица страны зависит, естественно, очень много. И   даже очень много.

Такая ОС мироустройства, характерная для нашей страны, именуется патерналистской (лат. paternus   — отцовский, отеческий). Ну   вот такие мы, что   ж поделаешь? Разрешено обижаться на   это, но   мы   вот такие.

Так кто у   нас на   сейчас-то вождь? Так какая там тень? А   тень за   этим вождём тянется либо впереди бежит?

Ну   да, на данный момент охранников вдоль Кутузовского проспекта в   момент проезда подставного либо реального кортежа первого лица страны не   меньше, а   даже больше, чем во   времена, описываемые в   романах. Это сходится.

То, что коленки трясутся у   кого-то,   — тоже сходится.

То, что монополия на   власть в   руках 1-го человека,   — и   это тоже сходится.

На   этом, пожалуй, сходства теней и   завершаются. Всё остальное расползается. Но   это вообще все, собственно, была присказка. Притча начинается дальше.

Информация такая: погром Российской академии наук перебегает в   финишную стадию. В   чём это выражается? Учинили чиновное ведомство, которое стало управлять наукой, и   совсем ясно, что из   этого вышло: замучили учёных проверками, бумагами, благоглупостями и   невесть уже чем. И   если сначала те, у   кого коленки тряслись, коллективно с   нынешним президентом Академии наук В.Фортовым и   привели к   той ситуации, когда в   очередной раз «подлизнули» Путину и   его чиновной братии, согласившись на   ФАНО (Федеральное агентство научных организаций) и   типо приняв реформу Академии наук (уже и   проголосовали за   это товарищи академики), то   на данный момент уже более 80% академиков против данной реформы. Они, в конце концов, поняли, к   чему это привело.

Остаётся всего лишь сожалеть, что в   самом начале этих преобразований почетаемые академики не   согласились осознать и   принять те   прогнозы (и, в   частности, наш научный прогноз, прогноз Центра Сулакшина), какие показывали, каков станет ущерб и   удар по   научным потенциалам страны в   секторе Российской академии наук. Но, повторюсь, сообразили, наконец, и   увидели, что жить им   в   стенках Академии осталось совершенно немного.

А   что   же бюрократы при этом? Каковы их   деяния?

Перевыборы президента Академии наук откладываются на   полгода либо на   год, что не   особо принципиально, а   важно то, что академики будут «подвешены», принципиально то, что В.Фортов еще взял самоотвод как многообещающая и   способная кандидатура на   пост президента Академии наук. В   итоге   — безвременье и   неуправляемость, результатом чего может стать резкий скачок вниз. И   вообще все академики будут на данный момент только сидеть и   ожидать, что   же с   ними станется. И   станет им   уже не   до   науки, не   до   открытий и   не   до   использования даже тех небогатых средств, которые оставили им   на   науку.

Но   я   развиваю уже и   другую версию   — президент Путин станет назначать президента Русской академии наук. Существует этому и   объяснение   — типо это такой обычный и   исторический механизм, когда до   1917-го года царствуй назначали президентов Академии наук. На   что я   отвечаю   — царствуй-то уважали науку! Президенты, коих назначали цари, были не   ворами и   не   интересантами по   поводу того, какие квадратные метры по   Ленинскому проспекту Москвы уже не   приватизированы.

От   и   выходит, что тень современного вождя начинает в настоящее время простираться и   над русской наукой, что именуется, окончательно и   бесповоротно. Эта тень, понимаете   ли, напоминает плесень, которая завелась и   приостановить которую уже нереально. Что возникает при этом? Кто залезал когда-нибудь в   погреб, тот лицезрел такую плесень по   углам, да   и   запах тоже ощущал наверняка. Единственное желание   — убежать из   этого погреба. А   уж   жить в   таких критериях и   попросту невозможно. Там даже бактерии не   выживают из-за богатства пенициллина.

Так вот, там, где эта тень (либо плесень) появляется, здесь же возникают бессмысленность, бесцельность, безыдейность, некомпетентность, вороватость, своячество и разрушение — что медведевские дела по полосы правительства, что здравоохранение, что образование, что обороноспособность, что глобальная позиция нашей страны, что оборонная индустрия, что сердюковщина, что рогозинские дела и т.д. Это же ОС! Это надвигающаяся тень убивает жизнь всюду, куда она (тень) просачивается. На сегодня эта тень надвигается на Российскую академию наук. Смогут ли академики, в конце концов, вспомнить о своём достоинстве? О собственной ответственности за то, чтоб не были уничтожены национальные мозги нашей страны и наука в нашей стране?

Лицезреют   ли они и   понимают   ли, что ВУЗовская наука еще уничтожена? Напрочь, в   ноль, совершенно! Плодятся горы бумаг, но   вообще все это фикция и   фарисейство. Напрочь, наотмашь, совершенно уничтожена ВУЗовская наука в   стране! Отраслевая наука тоже фактически уничтожена. Осталась всего лишь наука военная и   академическая, но   вот еще и   на   неё наползает эта самая тень.

Академики! Мы   с   вами! Мы   готовы поддержать вас на публике. Мы   готовы поддержать вас политически. Мы   готовы взять на   себя обязательства, согласно которым Партия нового типа после собственного прихода к   власти в   стране в   постпутинское определенное время будет возвращать и   восстанавливать принципы академической науки на   должном уровне. Но   вот сколько станет разрушено сейчас и   какого нового назначенца поставят на   приватизацию Русской академии наук, зависит, в   том числе, от   вас. Держитесь, друзья! Собирайтесь коллективно! Каждый должен заниматься своим делом! Лично я   две собственные докторские диссертации полжизни не   напрасно зарабатывал, а   сейчас уже полжизни буду растрачивать на   политику, чтоб спасти нашу страну и, в   том числе, чтоб спасти нашу науку.

  Существует предмет для разговора, для контакта, для объединения. Мы   готовы. Вопрос к   вам   — станем спасать Академию? Станем спасать страну? Либо опять кто-то побежит «подлизнуть», чтоб урвать кусочек с   барского стола? Всего лишь не   надо забывать про тень, которая еще нависает над вами.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...