Главная / Наука / Toyota разработала устройство для получения водорода из воздуха

Toyota разработала устройство для получения водорода из воздуха

Toyota разработала устройство для получения водорода из воздуха0

Европейское подразделение Тойота (TME) и Голландский институт базовых энергетических исследовательских работ (DIFFER) разработали уст-во для получения водорода. Газ добывается из паров воды, содержащихся в воздухе.

Новенькая разработка, разработанная спецами отдела передовых исследовательских работ материалов TME и группой ученых из DIFFER, получила заглавие Launchpad for Innovative Future Technology (LIFT). Твердотельный фотоэлектрохимический элемент вбирает воду из воздуха, а потом генерирует водород под воздействием солнечных лучей. Уст-во состоит из полимерных электролитных мембран, пористых фотоэлектродов и водопоглощающих материалов. Производительность макета составляет 70%.

Так как уст-во разлагает воду в газообразном состоянии, из процесса исключен шаг подготовительной чистки, что разрешает использовать способ в районах, где чувствуется нехватка питьевой воды. За исключением того, для проведения реакции не нужен дополнительный первоисточник электричества, как при классическом электролизе.

«Работа с газом за место воды имеет несколько преимуществ. Воды (коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны) делают некие технические трудности, такие как образование ненужных пузырьков. За исключением того, используя воду в газовой фазе за место водянистой фазы, нам не необходимы дорогостоящие установки для чистки воды. И, в конце концов, так как мы используем только лишь воду, которая находится в окружающем воздухе, наша разработка также применима в удаленных местах, где нет воды», – произнес управляющий группы ученых DIFFER Михалис Цампас.

В предстоящем исследователи планируют прирастить размеры аппарата, повысить производительность и расширить спектр света, применяемого ячейкой. Пока в процессе задействован только лишь ультрафиолетовый диапазон, который составляет мение 5-ти процентов вообще всего солнечного света. Средства на последующие разработки технологии выделил фонд ENW PPS голландской организации научных исследовательских работ NWO.

Ранее инженеры из Стэнфордского института (США) сделали искусственное «легкое», способное выделить из воды кислород и водород и перевоплотить их в экологически незапятнанное водородное горючее. Создатели говорят, что новое горючее может привести в движение все — от автотранспорта до телефона.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...