Главная / Наука / Вселенная в HD: НАСА анонсировало запуск нового орбитального телескопа

Вселенная в HD: НАСА анонсировало запуск нового орбитального телескопа

Всeлeннaя в HD: НAСA aнoнсирoвaлo зaпуск нoвoгo oрбитaльнoгo телескопа

Агентство NASA выпустило пресс-выход, в котором раскрывается многовато интересных подробностей о большом орбитальном супер телескопе WFIRST. Его пуск намечен на середину 2020-х годов. По чувствительности он станет равен «Хабблу», но станет обозревать в 100 раз поболее широкую область неба. Новейший инструмент планируется оснастить 2,4-метровым зеркалом и камерой-приёмником с 300 мегапикселями. Супер телескоп предназначается для работы в инфракрасном спектре, в котором многие астрономические объекты, от астероидов до протопланетных дисков, смотрятся гораздо ярче, чем в оптическом.

Наблюдательные задачки для супер телескопа определит конкурс, на коий сможет подать заявку неважно какая научная группа мира. Сходу же после обработки данные будут выкладываться в свободный доступ.

Как минимум две задачки для супер телескопа можно именовать уже на данный момент. Во-первых, он составит картину рассредотачивания вещества по Вселенной в целом. Во-вторых, займётся поиском экзопланет.

Поведаем подробнее о 1-ой задаче. В конце 1990-х годов радиоастрономы, изучающие вспышки дальних сверхновых, нашли, что Вселенная расширяется с ускорением. Чтоб объяснить данный факт, учёные выдвинули догадку о тёмной энергии, о коей неоднократно писалось. Природа данной субстанции вообще все ещё остаётся загадкой для науки.

Супер телескоп WFIRST выполнит кропотливые наблюдения весьма далёких сверхновых, кои недоступны для имеющихся на нынешний день инструментов. За исключением того, он выстроит трёхмерную карту расположения галактик. Для этого он станет записывать диапазоны миллионов звёздных систем, точно измеряя их красноватые смещения.

За исключением того, супер телескоп поможет оценить и массы этих галактик, беря во внимание в том числе вклад в неё таинственного невидимого компонента – черной материи. Для этого станет использован эффект гравитационного линзирования (появляется, когда массивные поля тяготения искривляют световые лучи).

Вообще все эти виды наблюдений посодействуют построить подробную картину рассредотачивания вещества во Вселенной и его эволюции со временем. Конечно можно надеяться, что это выручит космологам узнать свойства черной энергии (либо построить теорию, в коей она не нужна).

Другая масштабная задачка телескопа связана с поиском экзопланет. Для этого тоже станет использоваться гравитационное линзирование, но не в масштабах галактик, а в масштабах отдельных звёзд. Когда одно светило заслоняет от нас другое, оно работает как линза. К его собственному свету добавляются сфокусированные лучи «задней» звезды. Выполнив четкие измерения, конечно можно узнать, конечно есть ли у звезды-линзы планетки, поскольку их гравитация тоже заносит вклад в линзирование.

Как утверждается в пресс-релизе, новенькому инструменту хватит точности для того, чтоб обнаружить планетки, которые меньше не только лишь Земли, но и Марса. При этом они смогут находиться от звезды на самых различных расстояниях вплоть до дистанции от Венеры до Плутона. Таким образом, супер телескопу WFIRST хватит способностей для того, чтоб открывать землеподобные планетки в зоне обитаемости.

Аппарат станет наблюдать 100 миллионов звёзд в течение сотен дней. Ожидается, что ему получится обнаружить как минимум 2,5 тыс. планет.

За исключением того, супер телескоп будет обустроен коронографом. Это приспособление закрывает броский диск звезды и разрешает наблюдать слабенькие источники излучения, в том числе и планетки. Правда, таким образом получится построить изображения только лишь достаточно широких планет (размером с Юпитер), на коих вряд ли получится найти братьев по разуму. Но и такая информация весьма важна для астрономов, так как она позволит установить ранее неведомые подробности об этих гигантах, к примеру, состав их атмосфер.

Данный инструмент составит хорошую пару «Джеймсу Уэббу», пуск которого назначен на 2019 год. Супер телескоп JWST предназначен для детализированного изучения самых увлекательных объектов, а WFIRST – для экспресс-обзора огромных участков неба. Не исключено, что он выручит астрономам избрать цели для собственного «коллеги».

Напомним, что «Вести.Наука» (nauka.vesti.ru) не один раз писали о проектах умопомрачительных астрономических инструментов. Тут и охотник за экзопланетами TESS, и совсем фантастический ATLAST, и искательница гравитационных волн LISA. С упорством, коиму нельзя поискать лучшего внедрения, человечество делает всё поболее совершенные инструменты для исследования космоса.

А это означает, что мы поведаем ещё многовато всего увлекательного. Следите за новостями.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...