Главная / Наука / Удивительные события на крупнейшем советском ускорителе

Удивительные события на крупнейшем советском ускорителе

Удивительные события на крупнейшем советском ускорителе

Ереванский кольцевой электро ускоритель АРУС был брендом Армении в русские годы.

В 5 отделе  Ленинградского ВНИИ Массивного Радиостроения 70х годов весьма декорировали жизнь служебные командировки. Они были, в основном, связаны с пусконаладкой оборудования в разных филиалах АН. Там лицезрел часто наиумнейших интеллектуалов, перед которыми  подсознательно преклонялся. Хотя, правда, в особенности и не мучился, «как они от меня далеки-далеки: никогда не дадут руки».

Ереванский электро ускоритель

В Ереванском филиале АН участвовал в настройке оборудования наикрупнейшго в стране уникального ускорителя АРУС. Сам ускоритель — это громаднейший прибор для научных исследовательских работ, раскинувшийся на многих гектарах шикарного фруктового сада. Данный прибор был уникальным в мировой науке, и его, конечно можно сказать, изготавливала вся страна, не считаясь с вещественными затратами, в том числе, на электроэнергию и металл.

Настоящими хозяевами были профессиональные армянские физики, переполненные мыслями исследования микромира, но имевшие очень смутное представление о том, как поддерживать жизнь  килотонн  этого неповторимого железа. Отсутствие хозяйского глаза, помноженное на советскую безответственность, приводило к огромным потерям рабочего времени ускорителя (Ускоритель заряженных частиц — установка для получения частиц высоких энергий в физике и технике Ускоритель (в ракетной технике) — движитель ракеты Ускоритель графический — устройство для ускорения). Вопреки  установленным эксплуатационным нормам ускоритель практически безпрерывно ремонтировался.  На данный момент в это тяжело поверить, но на ускорителе не было полного пакета монтажных схем, к примеру, при ремонте обычно приходилось интуитивно догадываться, где размещена та или другая силовая коммуникация.

К примеру, в один прекрасный момент  в нагрузке моей установки  кое-где при достижении 15 кВ начал пробивать на корпус силовой кабель. Слышались повторяющиеся удары пробоев (пробой — явление резкого возрастания силы тока в твёрдом, жидком или газообразном диэлектрике (или полупроводнике), возникающее при приложении напряжения выше критического (напряжение пробоя)), но, где все это происходит непосредственно дать подсказку никто не мог. Обычно в таких случаях нужно было обращаться к местному  толковому монтажнику  К. Только лишь в его личных записях на ученических тетрадках могла сохраниться информация о том, в какой из многочисленных траншей мог проходить покоробленный кабель. Он мне и дал подсказку это, при этом только из личной симпатии. Хотя могло бы быть и по другому. Говорят, что многовато чуть позже К ушел с работы на ускорителе, прихватив с собою черновички монтажных схем для предстоящей удачной подковерной торговли информацией (тут я, безусловно, на его стороне:  во всех случаях спец имеет моральное право  вынудить бюрократов оплачивать его квалификацию).

Так вот я вызнал, в какой конкретно траншее следует находить пробой. Сейчас нужно бы было поставить туда специально предназначенную для схожих дел портативную следящую телевизионную установку. Но она по почтительной причине очутилась не исправна. Не оказалось и обычного «матюгальника» (дистанционного переговорного устройства). Пришлось наблюдения производить «органолептическим методом». Сел в траншее на древесный ящик из-под винных бутылок. Голова в полметре от кабеля (конструкция из одного или нескольких изолированных друг от друга проводников (жил), или оптических волокон, заключённых в оболочку) 30 кВ, правда, к счастью, экранированного. Условились о шифрах сигнализации по проводкам, подсоединенным к тестеру, пока жив и не оглох. К счастью, пространство пробоя оказалось метрах в 20 от меня. Но ужаса от первого удара пробоя поднатерпелся. А пробитый кабель поменяли в течение недели.

Но самым томным было испытание температурой в августе. Естественно же, на ускорителе был предусмотрен кондишен. Но он не трудился. По почтительной причине. Ведали, что когда стали инспектировать его воздушный фильтр, нашли в нем массу насекомых, включая страшных пауков и скорпионов. Тут же в благородном порыве сыпанули туда пачку отравы. И уж после этого рассказали службе саннадзора, которая и воспретила на несколько месяцев включать вентиляцию. Так что пришлось настраивать силовое высоковольтное оборудование (Оборудование — работа по обустройству, дополнению чего-либо в среде обитания человека: вещей (напр) по пояс нагим. Да еще в один прекрасный момент на примыкающей установке взорвался высоковольтный  конденсатор. Он и объемом–то вообще всего (тьфу!) не более литра. Но почему-либо электроизоляция перевоплотилась в легчайшие хлопья темной взвеси, которая полностью осела на оборудовании только буквально через несколько дней. К счастью, эта взвесь очутилась не электропроводной и таким образом не инициировала аварийные пробои работающих установок, но наши красноватые нагие потные тела вмиг облагородились дымчатым налетом, схожим пуху только лишь что вылупившихся из яичка гусят.

Экспериментально нашел, что  в жару  не охото, да и нельзя ничего мясного. В обед  систематически потреблял только лишь хлеб, сметану, брынзу и сухое вино. Мяса захотелось только сходу же по прилете домой.

В процессе всех этих командировочных перепетий познакомился с уникальной  профессиональной личностью Барышевым Александром Ивановичем. Конкретно он управлял железом и  умно разгребал непрерывный поток всяческих технических неувязок. Поражала его необыкновенная для такового дела благодушная бесхитростность и нежелание, а, быстрее вообще всего, полное неумение двуличничать. И вечно управление вызывало его для битья, а он никогда не юлил,  благородно гласил только лишь правду, премного приправляя ее своим постоянно дерзким юмором. Своим примером он заставлял быть добросовестными всех вокруг, включая и меня. Постыдно было при нем лукавить!

Новыш Петр Александрович

http://proza.ru/2014/01/24/1474

см.также: «Разноцветные мемуары»

,    www.proza.ru/2010/01/09/225

Жду комментариев

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...