Главная / Наука / Заслуженный ? Как выгнали изобретателя-электронщика

Заслуженный ? Как выгнали изобретателя-электронщика

Заслуженный ? Как выгнали изобретателя-электронщика0

    Для меня неважно какая деятельность, лишенная элементов творчества, всегда казалась бесцветной, безвкусной. И правдами или неправдами постоянно умудрялся избегать рутинной работы. Вне зависимости от профиля конторы, занимаемой должности, вида и направления плановых работ, главное, к чему я  постоянно серьезно относился, была  личная (обычно в плотном сотрудничестве с профессиональными коллегами) научная работа (может означать: Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части), завершаемая статьями в научно-технических журналах, и изобретательство, завершаемое Авторскими свидетельствами СССР (для юного читателя поясню, что это патент, обладающий мировой новизной, владельцем которого являлось правительство на100% и на 0% — автор) с их внедрением в госпромышленность.

      Чаще всего начальникам не нравились мои претензии на независимость и творческие потуги, отвлекающие от основной святыни — перевыполнения плана.

     Однако потихоньку я приспособился: насколько можно, брал этих начальников в соавторы, по пути выполняя  навязываемые сверху пункты так именуемых «социалистических обязательств» по творческой работе.  Начальству было приятно поучаствовать в получении крох авторских вознаграждений (вообще всего на всех полагалось не более смехотворных 4% от экономии вследствие внедрения) и премиальных за содействие.

      За исключением того, не раз пользовался и защитой Государства: использовал право подачи заявки на изобретение вне зависимости от воли начальства. Противно было внедрять американские и немецкие решения двадцатилетней давности.

     В юности для  самоутверждения казалось значительным, что однажды в ленинградском ВНИИМР (мощного радиостроения имени Коминтерна) мою фотографию вывесили на Доску почета с подписью «Наилучший изобретатель института». Каждое утро я шел пешком на работу от площади Льва Толстого до Одиннадцатой спец линии Васильевского острова, и это время было для меня самым творческим и блаженным. Мозг трудился чисто, с полной отдачей, «таков мой организм…».

     Потом, в поисках наилучшей доли, защитил диссертацию и много попрыгал по разным ленинградским конторам. Кол-во Авторских свидетельств (Свидетельство — устное или письменное сообщение человека, который оказался очевидцем какого-либо происшествия, аргументированное подтверждение какого-либо спорного, непривычного факта, события и) СССР и патентов России у меня приближается к сотке. Думаю, что трудно сейчас найти такой отечественный городок, в котором не фурычило бы какое-нибудь из моих изобретений, в большей степени в области силовой электроники.

 Об этом Петр Новыш «Проза научного партнерства»

www.proza.ru/2014/01/24/1474

     Некоторые из моих изобретений используются и за рубежом.     

     Старался избегать «оборонных» работ и тем не мение многие Авторские свидетельства СССР у меня (фамилия) оказалось с грифом ДСП (Для служебного использования), то есть их описание даже домой формально  принести не разрешалось, а какая-либо реклама собственных изобретений – криминальна.  Термин «плазмотрон для резки металла» мудрые люди рекомендовали по-идиотски именовать «горелкой», иначе все жутко секретно,. Даже сегодня я не нахожу метода прочитать свои «грифованные» Авторские свидетельства СССР в интернет- публикациях Роспатента (может кто из гайдпаркеров порекомендует – как это все-таки можно проделать).

    Правда, при этом автоматически задерживался должностной рост. К счастью, творчество для меня постоянно было многократно дороже. Более того, в моем представлении, вообщем, всегда и во всех цивилизованных странах главное предназначение любого инженера состоит в сотворении новой техники, которая оформляется в виде запатентованных им способов или устройств. Если этого нет, то, невзирая на наличие любых дипломов, трудолюбия, технических навыков или менеджерских возможностей, — нет и инженера.

     Разумеется, для возможности своего существования  инженер должен при капитализме ладить с бизнесом, а при социализме –  придуриваться и биться с секретностью и бюрократией. Эти максимы я обычно скрывал, чтобы не быть уж очевидным «врагом народа». И многие из этого народа выговаривали мне прямо в лицо, что моя деятельность пахнет индивидуализмом, что в то время числилось крайне грешным.

 www.proza.ru/2010/01/09/225

     И вот однажды перед самой перестройкой, подначитавшись Законодательных Актов по изобретательству, я собрал все собственные Авторские свидетельства и Протоколы об их внедрении в Народное хозяйство и прошел в Кабинет к высочайшему Начальнику в наш ленинградский «Дворец Труда» и стал канючить о возможности присвоения мне звания «Заслуженный изобретатель РСФСР».

     Выслушав меня, Начальник засмеялся и произнес, что все нормально, но я не принес самую главную бумагу: мой «Наградной лист», который я должен оформить в Парткоме предприятия по месту моей работы.

    Тут уже и я рассмеялся и рассказал Начальнику, что на нашем предприятии  в Парткоме сосредоточились самые технически необразованные служащие, которые при всем желании, в принципе, сами не способны ничего изобрести за исключением вороха бюрократических бумаг, а уж разобраться в сути чужих Авторских свидетельств не сумеют и подавно.

Вот если бы им поручить выполнить стенд с любимыми народом кремлевскими вождями, то они естественно же это выполнили бы на отлично, поместив  в центре Главный Портрет, рядом несколько фоток гораздо меньше, а мелочь разместили бы по бокам –совсем маленькими. Ведь некоторым из них за это заслуженно уже вручили ордена…

     Тогда Начальник перестал смеяться и выгнал меня из Кабинета…

Создатель =Петр Новыш

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...