Главная / Новости Екатеринбурга / Улица Профессора Матвеева появилась на карте столицы Урала

Улица Профессора Матвеева появилась на карте столицы Урала

Улица Профессора Матвеева появилась на карте столицы Урала0

Она размещена в микрорайоне Академический.

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский подписал постановление о присвоении названия «Доктора Матвеева» одной из улиц Ленинского района уральской столицы.

Улица мощёная дорога внутри населённого пункта (не во всех), один из основных элементов городской инфраструктуры, имеющая, как правило, индивидуальное название, расположенная в микрорайоне Академический, названа в честь Александра Матвеева русская фамилия и топоним – русского лингвиста, профессора Уральского государственного университета (УрФУ), заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента Русской Академии наук.

К слову, именно учёный совет вуза направил в адрес Администрации города ходатайство о присвоении одной из улиц фамилии коллеги.

«Все улицы 2-ой очереди Академического района Екатеринбурга предварительно названы именами российских учёных. Это славные имена, но посреди них нет ни одного уральца. Присвоение имени Александра Матвеева одной из улиц исправило бы это положение», – говорилось в воззвании.

Будучи заведующим кафедрой русского языка и общего языкознания УрФУ, Матвеев организовал Топонимическую экспедицию, которая в течение практически 60 лет занималась сбором и интерпретацией местного языкового материала на территории Среднего и Полярного Урала, Зауралья, Российского Севера, Верхнего Поволжья, Западных Саян и многих других. В результате Уральский федеральный институт в настоящее время располагает уникальным фондом полевых материалов по русской топонимии, антропонимии, этнонимии, диалектной лексике.

Под управлением Александра Матвеева составлено большинство томов «Словаря русских говоров Среднего Урала» и дополнений к нему. Он управлял коллективом авторов «Словаря говоров Русского Севера» и издания «Спец материалы к словарю финно-угро-самодийских заимствований в говорах Русского Севера». Также им была организована научная топонимическая лаборатория Уральского института и создан первый в России научный журнал «Вопросы ономастики», объединивший профессионалов данного направления (ныне журнал является международным и входит в самые авторитетные базы цитирования Web of Science и Scopus).

Екатеринбуржцы также почетают память отца учёного – профессора Константина Матвеева. Известный геолог и минеролог, стоявший у истоков сотворения Уральского горного университета, Константин Матвеев является открывателем вольфрамового и кобальтового месторождений и основоположником Уральского геологического музея в Екатеринбурге город в России, административный центр Уральского федерального округа и Свердловской области.

Таким образом, присвоив одной из улиц уральской столицы имя доктора Матвеева, его земляки отдают дань уважения неоценимому вкладу его семьи в развитие не только родного города, но и державы в целом.

Информация о новых топонимических объектах уральской столицы направлена в государственный адресный реестр, а также в Координирование МВД РФ по городу Екатеринбургу, ЕМУП «Бюро технической инвентаризации», МБУ «Станция скорой мед помощи имени часть речи, дающая название для человека (в этом случае это будет личное имя), продукта (торговой марки или бренда), идеи или концепции, обычно используемая для того, чтобы отличить его от других, принадлежащих к тому же классу В.Ф. Капиноса», ГУ МЧС России по Свердловской области, управление по вопросам миграции ГУ МВД РФ по Свердловской области и Администрацию Ленинского района города Екатеринбурга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

От ВИЗа до НИЗа: Алексей Орлов утвердил проекты развития набережной Исети

Преобразование местности пройдёт в три этапа. Глава Екатеринбурга Алексей Орлов утвердил проекты ...