За 1-ые три дня майских праздников специалисты проверили 231 столичное заведение на предмет соблюдения санитарных мер по борьбе с COVID-19, рассказали в управлении Роспотребнадзора по Москве.
Мониторинг касался заведений это предприятие, или часть предприятия, расположенная в одном месте и занятая одним видом производственной деятельности, не относящейся к вспомогательному, или в котором на долю основной деятельности приходится большая часть выпуска продукции, и в котором на практике может быть получена достоверная информация общепита, в том числе на фуд-кортах, и продуктовых магазинов. Как отметили в ведомстве, с правонарушениями работали 42 предприятия, 37 из которых кафе. Большая часть из них была оштрафована.
Пять магазинов и семь учреждений общепита Москвы были временно закрыты и опечатаны в досудебном порядке в связи с грубыми комплексными правонарушениями. Среди них отсутствие разметки для соблюдения социальной дистанции, тестирования сотрудников на наличие коронавирусной инфекции и отсутствие поверки у посетителей средств индивидуальной защиты.
Накануне около железнодорожной станции Лось закрыли точку «Выпечка-Шаурма». Говорилось, что в заведении не было дезинфицирующих средств, специальной разметки, посетителей обслуживали без масок и перчаток.
