Главная / Новости Москвы / Россияне смогут подписывать документы через портал государственных услуг

Россияне смогут подписывать документы через портал государственных услуг

Россияне смогут подписывать документы через портал государственных услуг

Юзеры портала государственных услуг смогут подписывать ряд документов и заявлений электро подписью, для этого не потребуется посещать ведомства, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, передает РИА Новости.

Как заявил Чернышенко, в настоящий момент числится 75 миллионов пользователей портала госуслуг, у которых подтверждена учетная записью. При этом у них нет способности подписывать документы (это зафиксированная на материальном носителе информация в виде текста, звукозаписи или изображения с реквизитами, позволяющими её идентифицировать) или заявления в удаленном режиме.

Вице-премьер добавил, что у ФНС схожий сервис уже действует и у налогоплательщиков есть возможность подписывать налоговые декларации. «Будет строго определенный согласованный со всеми, кому положено, с госорганами, список документов и услуг, которые можно будет подписать электронно, но это будет весьма эффективно работать», – обращает внимание Чернышенко.

Как отмечает вице-премьер, сервис станет действенным, так как люди чаще всего используют смартфоны.

Ранее центры «Мои документы» будут предоставлять три свежие услуги Пенсионного фонда. Москвичи смогут получить справку о том, что они попадают в категорию предпенсионного возраста.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...