Главная / Новости Москвы / Собянин оценил вероятность второй волны коронавируса в России

Собянин оценил вероятность второй волны коронавируса в России

Собянин оценил вероятность второй волны коронавируса в России

Сергей Собянин сообщил, что сомневается в возникновении второй волны коронавируса в России. Об этом он рассказал на Московском финансовом форуме.

«Я не думаю, что будет вторая волна, по последней мере так, как ее видят многие эксперты, хотя она, наверное, не исключена в каком-то виде. Я убежден, что наша система здравоохранения сумеет справиться с новыми вызовами без всяких дополнительных довольно серьезных ограничений, по крайней мере, мы так надеемся», – сказал Собянин.

Во время выступления на форуме Собянин также выразил мировоззрение, что через полтора года о пандемии коронавируса (семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных) все забудут, поскольку пройдет массовая вакцинация от COVID-19.

«Поверьте, выпустим массовую вакцину, отвакцинируется немалая часть населения, перед нами будут другие проблемы и остальные вызовы», – сказал мэр.

Ранее глава города отметил, что ограничения в Москве при повышении выявляемости COVID-19 обязаны быть минимальными. По его словам, такой сценарий возможен даже при отягощении ситуации и увеличении прироста количества заболевших. В то же время мэр призвал соблюдать квоты санитарной безопасности, которые предписываются врачами.

7 сентября в Москве началась диагностика членов исследования вакцины от коронавируса. По словам заммэра столицы по вопросам общественного развития Анастасии Раковой, около 25 тысяч горожан подали заявку. Решение о способности их участия будет принято по результатам медицинского скрининга.

Что касается массовой вакцинации в столице, Собянин рассказал, что она произойдет в конце 2020 – начале 2021 года. Глава города выделил, что процесс проведения пострегистрационных испытаний прививки займет от 2 до 6 месяцев.

За последние 24 часа в Москве зафиксировали 695 новых случаев коронавируса. Среднесуточный темп прироста заболевших COVID-19 за две недели составил 0,25%. Вообще всего в России выявлено 1 035 789 случаев COVID-19.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Популярные варианты дизайна гарнитура в гостиную

Гостиная – это важная комната в любой квартире. Очень важно, чтобы она ...