Главная / Новости Москвы / В Европе могут ввести «светофор» для въезда туристов

В Европе могут ввести «светофор» для въезда туристов

В Европе могут ввести "светофор" для въезда туристов

Державы Евросоюза могут принять общую систему «светофора» для облегчения поездок снутри сообщества, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров.

Еврокомиссия предлагает поделить страны на три основные группы в зависимости от уровня выявленных случаев коронавируса на 100 тыс населения за последние 14 дней.

Отмечается, что зеленым цветом «раскрасят» местности, где число новых случаев на 100 тысяч населения за две недели будет меньше 25, а толика положительных тестов – ниже трех процентов.

В группе с оранжевым цветом будут находиться державы, где количество новых случаев менее 50, при этом доля положительных тестов – более 3-х процентов. Сюда же будут добавлены регионы с новыми случаями от 25 до 150, при этом толика положительных тестов должна быть ниже заявленной планки.

В категорию с красноватым цветом попадут страны, где выявлено более 50 новых случаев (в древнегреческой философии Случай в страховании Случай в финансах Случай в гражданском праве Случай в уголовном праве Случай — название ряда фильмов) и толика положительных тестов выше трех процентов. В нее будут входить и районы с количеством новых случаев свыше 150 на 100 тысяч человек за последние две недели.

Также в ЕС желают внедрить «серую» зону. В нее войдут страны, где проведено менее 250 тестов на коронавирус или нет достаточной инфо о количестве тестов и новых случаев. Предполагается, что туристы из стран, которые будут находиться в красноватой или серой зонах, должны будут находиться по прибытии домой на неотклонимом карантине или сдать тест на коронавирус (семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных).

Для остальных категорий ограничения по заезду и перемещениям страны ЕС не планируют вводить. Отмечается, что от граждан из категории с оранжевым цветом державы ЕС могут в случае необходимости потребовать сдать тест на коронавирус до вылета или по прибытии.

При этом в ЕС предложили уменьшить обязательный карантин для путешественников, возвращающихся из более рискованных регионов в границах блока ЕС с 14 дней до как минимум 10 дней. Представители государственных правительств должны рассмотреть данный документ в ближайшие недели.

Ранее говорилось, что в ЕС приняли решение пока не открывать границы с Россией и США. При этом перечень из 10 иностранных государств, с которыми ЕС готов открыть границы, остался постоянным. В него входят Австралия, Грузия, Канада, Новая Зеландия, Руанда, Таиланд, Тунис, Уругвай, Южная Корея и Япония.

Во всем мире, по данным ВОЗ, зафиксировано более 26,7 миллиона случаев коронавируса, выше 876 тысяч человек скончались. В России выявлено 1 030 690 случаев коронавируса в 85 регионах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Москве отреставрировали 800 памятников за 13 лет

В Москве отреставрировали около 800 памятников за последние 13 лет, заявил мэр ...