Главная / Новости Петербурга / Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

С самого начала пандемии необычайно сильная эпидемия, распространившаяся на территории стран, континентов; высшая степень развития эпидемического процесса КОВИД миллионы людей по всему миру обращались в поликлиники, чтобы сдать тест на коронавирус семейство вирусов, включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих, включая человека, птиц и земноводных, даже если у них не было симптомов. Бюджет частных клиник пополнился за счет мнительности возможных пациентов. На фоне всеобщей паники и боязни за свою жизнь мошенники хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием придумали, как по-новому зарабатывать на наивности и боязни городских жителей.

На фоне пандемии коронавируса проделки мошенников стали еще более изощренными. Замруководителя центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, как не попасться на крючок киберпреступников, которые решили заработать на волне пандемии.

По словам спеца, самым популярным способом остается телефонное мошенничество — преступники представляются сотрудниками финансовых и кредитных учреждений и предлагают рассрочку, кредитные каникулы и другие услуги. 

При этом чаще всего они предлагают те услуги, которые «были бы кстати» (потерпевшие зачастую морально готовы к такому предложению, потому что эти меры уже не первую неделю на слуху). В этом случае правонарушители обманными путями выманивают данные зарегистрированная информация:439; представление фактов, понятий или инструкций в форме, приемлемой для общения, интерпретации, или обработки человеком или с помощью автоматических средств (ISO/IEC/IEEE 24765-2010) банковских карт, после чего оттуда исчезают все денежные средства.

Следующим популярным видом ВИД: В прямом смысле: То, что доступно взгляду мошенничества является отправка вредоносных электронных писем — в них преступники прикрепляют документы, которые могут являться вредоносными (такие документы и ссылки не стоит запускать на компе).

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

По словам Каргалева, для того, чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать правила цифровой гигиены, а также осознавать, что банковский сотрудник не будет запрашивать данные банковской карты — эта информация у них и так есть. Кроме того, нельзя докладывать постороннему человеку пришедший на телефон СМС-код.

В Роспотребнадзоре предупреждают, что некоторые злоумышленники пытаются попасть в квартиру под видом доктора или социального работника. Мошенники могут попытаться вынудить пользователей Сети перейти по опасным ссылкам, чтобы заполучить их индивидуальные данные.

Доктор Мясников пояснил, что мошенники пользуются страхом населения нечаянно заразиться и предлагают приобрести уникальные товары ― особые фильтры, очистители воздуха, лекарства и так далее.

Также Александр Мясников предупредил о том, что злоумышленники могут поискать любой повод, чтобы проникнуть в квартиру и ограбить ее, например, под видом сотрудника компании, проводящего санитарную обработку помещения.

На просторах инета можно найти множество объявлений о продаже тестов на коронавирус. Помните, что обращаясь к сомнительным торговцам вы прежде всего ставите под угрозу свое здоровье.

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

писали о том, как продавцы «серых» КОВИД-тестов наживаются на мнительных петербуржцах. На веб-сайте объявлений ежедневно появляются публикации, в которых предлагается приобрести тест на вирус. В описании говорится, что эти тесты не только сертифицированы, но и якобы «поставляются в медучреждения по всему миру». При этом в большинстве объявлений приводится информация о некоторых абстрактных вирусах, без уточнения, что тест подойдет для выявления КОВИД.

Корреспондент связалась с продавцом «чудо-тестов». В телефонном разговоре неведомый мужчина в деталях рассказал, что за продукция предлагается.

«Это те самые тесты на КОВИД. Они везде используются. Есть различные: можно проверить наличие вируса, наличие антител, для одних нужна кровь, для других — нужно брать мазок. Это американские тесты, стоят 1600 рублей за штуку. В зависимости от того, сколько вам нужно, если требуется много, то там идет большая пачка — цена другая уже. Все тесты были сертифицированы в РФ еще в мае», — поделился представитель «серой» лавочки.

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Жора Викулов заверил, что качественные системы, которые законно попали в Россию, не могут продаваться по 900 рублей. Таким «прибыльным» предложениям доверять не стоит.

«У настоящих тестов такой цены быть не может. Вероятно, это китайские испытания, а дистрибьютор находится в Европе. Очевидно, что продавцам в Сети не стоит доверять. Все тесты, которые производятся самостоятельно пациентом, — неточны. Уже давно было показано, что портативные тесты обладают большой погрешностью, нередко бывают ложноотрицательными или ложноположительными. Есть еще один важный момент: предлагаемые тесты не стандартизированы и могут быть не зарегистрированы в РФ, если покупаются в интернет-магазинах», — объяснил директор управляющий, руководитель, начальник компании, предприятия или учебного заведения НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций.

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

Претиндент медицинских наук Георгий Викулов напомнил, что проводить любые тесты, тем более на коронавирус, обязаны только специалисты в медучреждениях. Даже при взятии биоматериала необходимо соблюдать все требования и нюансы, о которых неквалифицированный человек даже не додумывается.

«Следует помнить, что человек общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, не имеющий навыков использования тестов, не может провести точную диагностику и получить точную интерпретацию. Если речь идет о тестах на антитела, то это почаще всего качественное или максимум полуколичественное определение. Ни о каком количественном определении и речи идти не может. По сумме недочетов, которые имеют эти тесты, их использование бессмысленно. Сейчас есть определенный спрос, поэтому возникают предложения», — пояснил директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

Как уберечь себя от новейших видов мошенничества?

Помните, что всегда есть официальные источники, где можно найти и использовать информацию сведения независимо от формы их представления. Важные новости на тему эпидемии КОВИД появляются на специальном сайте, созданном российским правительством — СтопКоронавирус.РФ. Информация для покупателей регулярно обновляется на официальном интернет-ресурсе Роспотребнадзора. Также бесплатные консультации специалистов Роспотребнадзора можно получить по номеру телефона теплой линии для потребителей финансовых услуг: 8-800-100-29-26.

Как мошенники наживаются на КОВИД и продают петербуржцам липовую вакцину

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Апелляционный суд поступили жалобы на приговор Треповой*, получившей 27 лет колонии

В Апелляционный военный суд поступили жалоба и представление на приговор Дарье Треповой*, которая получила ...