Главная / Новости Петербурга / В Невском районе чистят цветные лужи и свалки

В Невском районе чистят цветные лужи и свалки

Правый берег Невы погряз в свалках и отходах, которые делают недобросовестные строители и предприятия. Невский район Петербурга практически превратился в мусорный полигон с «химозными» лужами и цементным озером. Районная администрация пробует решить эту помойную проблему, но пока безрезультатно. По инициативе к проблеме также подключились Росприроднадзор и природоохранная генпрокуратура. В Невском районе чистят цветные лужи и свалки после статьи 0

В редакцию обратился житель Невского района Петербурга, который рассказал, что на участке улицы Тельмана от Октябрьской набережной до Дальневосточного проспекта появилась огромная мусорная свалка. Там же, по его словам, появились вонючие лужи с фиолетовым отливом. Местный обитатель предполагает, что они образовались из-за сливов отходов с завода «Хайникен», который расположен неподалеку. Дополняет ужасающую экологическую картину цементное озеро за забором предприятия ООО «СК-Групп СПб», которое занимается про-вом товарного бетона.

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки1Наш корреспондент пообщался с местными жителями, которые рассказали, что во время сильного ветра с пивного завода идет противный запах. Также, по их словам, на улице часто стоит дымовая завеса, отчего чувствуется удушье.

По поводу всех этих заморочек жители района неоднократно обращались в администрацию. Особенно их беспокоят свалки и химические отходы.

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки2

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки3

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки4

Наш журналист по этому вопросу обратился в компанию HEINEKEN, где сообщили, что во всех сферах, включая обращение с отходами многозначное слово: Отход — термин военного дела в России, вид манёвра производства, действуют в серьезном соответствии с законодательными требованиями. Так, вывоз и утилизацию производственных отходов на контрактной основе для компании выполняют подрядчики, которые имеют лицензии на вывоз, переработку и захоронение отходов.

«Считаем, что в случае жалоб со стороны обитателей района проверку должны осуществлять соответствующие органы. Со своей стороны, мы также обеспокоены сложившейся ситуацией в Невском районе и готовы посодействовать городу и жителям района в ее оценке и разрешении», — прокомментировал директор филиала «Пивоварня Хейнекен» ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» Максим Белов.

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки5

Реакция властей

по поводу свалки и вероятных сбросов жидких отходов обратились в администрацию района территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру Петербурга. Все ведомства в рамках собственных компетенций организовали проверки.

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки6

В природоохранной прокуратуре рассказали, что не нашли фиолетовых луж: «С водными объектами все тяжело. Утром эти лужи относительно небольшое скопление жидкости (в большинстве случаев воды) в углублениях на поверхности земли или в неровностях какого-либо покрытия (тротуар, проезжая часть дороги и т. п.). Слово в русском языке достаточно древнее: в форме дательного падежа множественного числа «лужамъ» и современном значении оно встречается ещё в Воскресенской летописи под 1477 годом могут появиться, а к вечеру — уйти в почву или испариться».

Зато специалисты ведомства нашли свалку и в настоящий момент проводят лабораторные исследования. В природоохранной прокуратуре добавили, что, скорее вообще всего, по результатам проверки будет составлен иск на администрацию Невского района. Тогда район по решению суда должен будет убрать мусор в течение года, так как для этого необходимо включить ликвидацию свалки в адресную инвестиционную программу на следующий год.

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки7

Администрация Невского района, видимо, решила не дожидаться результатов поверки, а также возможного иска, и оперативно ликвидировала свалку на пересечении улицы Тельмана и Октябрьской набережной. Ведомство в официальной группе в соцсети «Вконтакте» рассказало, что всего было вывезено 108 кубометров строительных отходов, старых покрышек и другого мусора бытовые / коммунальные отходы (ТБО, ТКО, коммунальный мусор) — предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления.

В Невском районе чистят цветные лужи и свалки после статьи 8

В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки9

Не 1-ая и не последняя свалка

В этом квартале Невского района это не единственная свалка. Ранее сообщали, что у ЖК «Цивилизация» на Дальневосточном проспекте образовались горы строительного мусора, которые растаскивают бездомные.

Кроме того, по информации администрации Невского района, 24 октября ликвидировали свалку территории размещения отходов производства и потребления на Приневской улице. В ходе работ было вывезено 15 контейнеров с отходами, то есть более 400 кубометров мусора.

Также ранее было вывезено более 3500 кубометров отходов и 15 тыс автомобильных шин с нескольких незаконных свалок в районе Октябрьской набережной сооружение, окаймляющее береговую линию моря, реки. Проезд блокирован железобетонными конструкциями.

Силами района ликвидированы свалки на ул. Ольги Берггольц, дом 9, ул. Промышленной, дом 15. В сентябре вывезены токсичные отходы (6920 кг химических отходов; 51 кг ртутьсодержащих отходов; 68 люминесцентных источников света; 45 источников ионизирующего излучения) со свалки на Дальневосточном проспекте. Подъезды к свалке заблокированы.
В Невском районе проверяют воздух, почву, «химозные» лужи и убирают свалки10

«За последний месяц было задержано еще четыре грузовика за несанкционированный сброс мусора. Ранее был задержан экскаватор KAMATZU (производил деблокировку ранее пресеченной свалки), грузовик, осуществлявший выгрузку отходов, газель, осуществлявшая выгрузку отходов и заведено уголовное дело по факту нелегальной свалки на ул. Фаянсовой.

Также по факту несанкционированного завоза отходов на Октябрьской набережной, приводивших к деградации почв и загрязнению окружающей среды, возбуждено уголовное дело за правонарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В рамках расследования правоохранительными органами задержан технический гендиректор научно-технического центра по утилизации отходов «Нордэкохим» Андрей Кузнецов», — говорится в посте в группе администрации Невского района.

В ведомстве добавили, что на Октябрьской набережной установлена камера видеонаблюдения для обнаружения несанкционированных перевозок и складирования мусора. Сейчас за нарушениями будут тщательно следить.

Информация с камеры в режиме онлайн передается на пост дежурной службы администрации Администрация в политике — совокупность органов, осуществляющих функции управления в государстве или его части (исполнительно-распорядительных органов), а также деятельность таких органов по управлению государством или его частью.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...