Главная / Новости Ростова / Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу

Живописец Серафим Земелев в своих работах показал, как COVID-19 отразился на жизни людей. Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу0 В Ростове открылась выставка, посвященная коронавирусу. Живописец Серафим Земелев в своих произведениях показывает личный взгляд на состояние человека, который переживает пандемию. Работы дизайнера представлены в Донской общественной библиотеке. С творчеством мастера можно познакомиться до 13 декабря.

Серафим большую часть собственной жизни провел в Ростове-на-Дону. В 2020 году ему исполнилось 60 лет, и режим самоизоляции выпал конкретно на его юбилей. Каждый по-своему проводил время, находясь дома. Художник решил посвятить его искусству.

— В марте, когда нам всем пришлось стремиться лишний раз не посещать улицу, нужно было чем-то заниматься, — вспоминает дизайнер. — Все мои инструменты и художественные принадлежности остались в мастерской, до которой доехать в критериях пандемии невозможно. Дома я нашел картон, скотч и маркеры. Используя их, начал потихоньку делать произведения. Со временем я очень увлекся и решил организовать выставку, которую назвал «Мой високосный год». Она является антивирусной, и экспонаты, прежде вообще всего, показывают оптимистичный взгляд на проблему.

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу1

На выставке публичное представление достижений в области экономики, науки, техники, культуры, искусства и других областях общественной жизни представлены самые разнообразные экспозиции, но большинство из них сотворено с помощью техники ассамбляж. Это не в прямом смысле картины, которые мы все привыкли видеть, — на них выступают большие детали. Персонажи произведений не нарисованы — для их изображения используются либо куклы, либо бытовые спец материалы.

Зайдя в зал, посетитель сразу может увидеть картину под названием «Красная зеленая зона». Алый участок произведения — это сам вирус и его воздействие на человека. Инфекция представлена в виде новорожденного ребенка, что означает новизну недавно появившегося на свет COVID-19. В зеленоватой зоне изображены люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры, которые носят маски, — они в безопасности, вирус им ничем не угрожает.

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу2

— Однажды я купил с десяток маленьких кукол для другого проекта, но смог обойтись без них, — рассказал DonDay.ru Серафим. — Длительное время они у меня лежали без дела, однако я нашел способ их применить. Смысл этого произведения понятен — лучше жить в зеленоватой зоне, чтобы не подхватить заразу. Можно заметить, что все персонажи пронумерованы. Я это сделал под влиянием слушков касательно чипирования людей в начале пандемии. Мол, гражданам, чтобы выйти из дома, понадобятся номера.

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу3

Одной из положительных работ автора является произведение под названием «Вакцина ФК «Ростов»». Серафим болеет за донскую команду и таким образом решил поддержать ее в непростой период.

— Для меня вакцина — это набор непонятных цифр и формул. Девизом «Ростова» является фраза: «»Желто-синий» — самый сильный». Я считаю, что такое сочетание словечек подходит для образа лекарства от опасной болезни.

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу4

Дизайнер также затронул в своих работах зимние празднички. На выставке представлены сразу два экспоната на эту тему — «Антивирусная новогодняя композиция» и «Елка с гирляндами из масок». Оба произведения изготовлены из рулонов туалетной бумаги. Художник представил незаменимый праздничный атрибут так, будто человек сделал его, просидев год дома.

— Создавая данное произведение может означать: Произведение — в математике: результат операции умножения, я вспомнил, что в начале пандемии люди скупали туалетную бумагу, думая, что им она пригодится в большом количестве, — отметил художник. — Для гирлянд я использовал маски, которые носил сам. Разумеется, перед выставкой они были конкретно прочищены.

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу5

Серафим мужское имя (распространено также как монашеское): Серафимы — ангельский чин в иудаизме и христианстве Земелев организовал выставку для одной цели — показать оптимистический взгляд на довольно серьезную проблему. По словам дизайнера, многие люди уже успели лично столкнуться с опасной инфекцией и сейчас не сомневаются в необходимости соблюдения санитарных норм. Каждый увидит в работах может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части художника свой толк и насладится необычной подачей антивирусной темы. Оценить интересные произведения можно до 13 декабря.

Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу6 Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу7 Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу8
Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу9 Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу10 Пандемийная елка: в Ростове открылась предновогодняя выставка, посвященная коронавирусу11

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Нейросеть изобразила ростовских политиков

Василий Голубев, Алексей Логвиненко и Александр Ищенко примерили на себя образ «Кена», ...