Главная / Новости Самары / Эксперт: «Назначать «Цефтриаксон» без показаний при вирусной пневмонии категорически нельзя»

Эксперт: «Назначать «Цефтриаксон» без показаний при вирусной пневмонии категорически нельзя»

Публикуем мировоззрение главного внештатного специалиста министерства здравоохранения области по пульмонологии в Самаре Людмилы Поваляевой русская фамилия.

В последнее время в районе наблюдается заметный спрос на антибиотик «Цефтриаксон», который используется для лечения пневмоний с легким течением. По воззрению заместителя министра здравоохранения Самарской области Татьяны Сочинской, лекарство считается эффективным, легкодоступным по цене и удобным в применении. Однако оно предназначено для пневмоний бактериальной природы. А сейчас наблюдается рост совсем другой инфекции — вирусной: это и ОРВИ, и грипп, и новая КВИ. На них совершенно не действует этот антибиотик.

Почему не следует получать препарат без назначения врача и заниматься самолечением, рассказала главный внештатный специалист министерства здравоохранения района по пульмонологии Людмила Поваляева. Она уточнила, что бактерицидная активность «Цефтриаксона» обусловлена подавлением синтеза клеточных мембран.

— Продукт действует на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы (стафилококк, стрептококк и так далее), но не действует на вирусы. Назначать «Цефтриаксон» без показаний при вирусной пневмонии воспаление лёгких — воспаление лёгочной ткани обычно инфекционного происхождения с преимущественным поражением альвеол (развитием в них воспалительной экссудации) категорически нельзя. Хоть какое назначение данного препарата делается после правильной оценки клинических, лабораторных и рентгенологических исследовательских работ, — отметила Поваляева.

Специалист уточнила, что после бесконтрольного приема антибиотиков организм может выработать устойчивость к ним, что в будущем может привести к чрезвычайным последствиям. 

Эксперт:

Фото: sova.info

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...