Главная / Новости Самары / Николай Ренц о Новом годе: следует хорошо подумать и отменить корпоративы, праздники

Николай Ренц о Новом годе: следует хорошо подумать и отменить корпоративы, праздники

В Самарской области сегодня, 23 ноября, зафиксировано 234 варианта COVID-19. Как отметил руководитель информационного центра оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новенькой коронавирусной инфекции, главный врач городской больницы Тольятти № 5 Николай Ренц, в районе постоянно идет работа по обеспечению необходимого количества коек для пациентов с Covid-19.

— Повсевременно перепрофилируются под больных с таким диагнозом все новые учреждения, в которых готовятся к приему пациентов в связи с вероятным ухудшением ситуации. Только на этой неделе дополнительные койки парусиновая или верёвочная висячая постель, лежанка на корабле (судне), предназначенная для отдыха матросов подготовлены в Самаре и Тольятти, в Большеглушицком и Клявлинском районах, — объяснил Николай Ренц. — Чтобы и другие виды медпомощи оставались доступными, утвержден план работы всякого лечебного учреждения некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично, разработана маршрутизация.

Николай Ренц подчеркнул, что это непросто, когда практически 7 тысяч коек, на которых еще вчера оказывалась помощь по самому широкому профилю, подготовлены и ведут прием больных с новой коронавирусной инфекцией.
Тем не менее даже в этой ситуации оказывается квалифицированная мед помощь пациентам с инфарктами, инсультами, острыми хирургическими патологиями, с травмами, ранениями, а также роженицам и беременным. Медработники делают все, чтобы они в срок попали в нужное лечебное учреждение.

Николай Ренц напомнил, что в Самарской области подготовлен и коечный фонд для долечивания и реабилитации пациентах, перенесших коронавирусную инфекцию заражение живых организмов микроорганизмами (бактериями, грибами, простейшими) и внебольничную пневмонию средней и тяжелой степени.

— В эту работу врубились четыре учреждения, в которых подготовлено 485 коек для пациентов, перенесших COVID-19. Это санатории «Можайский», «Волга», «Сергиевские минеральные воды», санаторий имени Чкалова. Направление на долечивание дает лечащий доктор. Курс долечивания длится от 7 до 14 дней в зависимости от состояния пациента и последствий коронавирусной инфекции, — уточнил Николай Ренц.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова с 5 ноября в районе реализуется программа по обеспечению лекарственными средствами амбулаторных больных с диагнозом COVID-19. Нужные средства закупают как за счет федерального, так и за счет областного бюджетов. Как рассказал Николай Ренц, за период действия ПО уже более 3300 пациентов получили необходимые лекарства.

— Все поликлиники региона включились в эту работу. И даже в выходные дни медработники области получали с центрального склада нужные препараты в соответствии с разнарядкой. Для амбулаторных пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции на лекарства выделяют средства из областного и федерального бюджетов. А для тех пациентах человек или другое живое существо, получающий(-ее) медицинскую помощь, подвергающийся медицинскому наблюдению и/или лечению по поводу какого-либо заболевания, патологического состояния или иного нарушения здоровья и жизнедеятельности, а также пользующийся медицинскими услугами независимо от наличия у него заболевания, у которых диагноз медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, а также сущности болезни и состоянии пациента, выраженное в принятой медицинской терминологии и основанное на всестороннем систематическом изучении пациента не подтвержден, лекарства закупают на средства регионального бюджета. У них есть подозрение на коронавирус, и исцеление они проходят дома, — сказал Николай также Никола — мужское двухосновное русское личное имя греческого происхождения; восходит к др.-греч Ренц.

Он добавил, что перечень этих препаратов утвержден временными советами Минздрава РФ. Предусмотрено более десяти схем лечения и 14 наименований лекарств. Все это должен назначать доктор.
Сейчас работают телефоны горячих линий: 8(800)302-21-63 и 8(846)307-77 -78.

Николай Ренц напомнил: чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции, принципиально принимать меры предосторожности, носить маску, соблюдать дистанцию — и это дело каждого. Только все совместно мы сможем победить инфекцию, добавил он.

— Впереди новогодние праздники и корпоративы. Многие мне звонят и молвят, что хотели бы собраться и отметить Новый год. Я категорически против этого, ведь никто из нас, придя на праздничек, не знает, кто из окружающих недавно был в контакте и заразился, — сказал Николай Ренц. — У многих нет симптомов, но они заразительны. И на корпоративах люди не будут в масках. И это серьезная угроза заражения. Я бы хорошо подумал и отменил празднички. Перенес бы их на то время, когда удастся взять ситуацию под контроль, добиться снижения количества заболевших, когда будет сформирован иммунитет в итоге проведенных прививок. Я верю в прививку. Я сам привился, и у меня выработались антитела. Но я все равно везде в маске.

Николай Ренц о Новом годе: следует хорошо подумать и отменить корпоративы, праздники 0

Еще больше новостей в наших соцсетях!
Читайте, обсуждайте, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...