Главная / Общество / А где вы были 26 марта?

А где вы были 26 марта?

A гдe вы были 26 мaртa?

Пoявлeниe oппoзициoнeрoв нa улицax пoзвoлилo пoлиции и Цeнтру «Э» выявить пoтeнциaльныx «смутьянoв» и «брaть иx нa кaрaндaш».

Aнтикoррупциoнныe aкции oтгрeмeли eщe три нeдeли нaзaд, нo эxo oт ниx прoдoлжaeт звучaть. С oднoй стoрoны, oппoзиция прoдeмoнстрирoвaлa взлeт свoeй пoпулярнoсти и прoвeлa «смoтр сил». С другoй стoрoны, aктивизирoвaлись прaвooxрaнитeльныe oргaны. Пoявлeниe oппoзициoнeрoв нa улицax пoзвoлилo пoлиции и Цeнтру «Э» выявить пoтeнциaльныx «смутьянoв» и «брaть иx нa кaрaндaш».

В Иркутскe полицейские, по необычному стечению обстоятельств, конкретно после митингоов провели обыски у нескольких оппозиционных функционеров по уголовному делу об оскорблении эмоций верующих, поводом для которого стало размещенное уже три года вспять на странице в соцсети изображение с неблагопристойным жестом на фоне церкви. Подозреваемым стал Дмитрий Литвин, а его знакомые   — очевидцами, и у них тоже одним ранешным утром «выпилили двери» и провели обыски.

Иркутские оппозиционеры убеждены, что эти преследования начались конкретно из-за массового митинга 26   марта. В тот денек на антикоррупционную промоакцию в Иркутске вышли больше 1 тыс. человек. По окончании промоакции ее участники решили организовать «совет несогласных», о чем открыто писали в соцсетях.

«На митинге выступал я и вообще все остальные, кто позже подвергся задержаниям. По мотивам митинга у нас планировалась встреча людей, какие были готовы что-то делать и далее. Мы назвали это „советом несогласных“. Но все организаторы были задержаны в ходе „маски-шоу“ за денек до намеченного мероприятия. При этом, когда меня задерживали оперативники полицейского Центра „Э“, то они мне прямо гласили: мы слышали, как вы выступал на митинге»,   — поведал Игорь Мартыненко. Оппозиционер стал «свидетелем» в уголовном деле и получил 10 суток ареста за «неподчинение полиции» при доставлении на допрос. Позже арест был отменен в апелляции.

Полицейские в Краснодаре тоже продолжают преследования оппозиционеров, задержанных во определенное время акции 26   марта, поведал адвокат Александр Попков. Как сказал юрист корреспонденту «Росбалта», ему понятно о случаях, когда полицейские продолжают докучать молодым людям, еще освобожденным из-под административного ареста. «К тем ребятам, кто отсидел аресты,   — им звонят, приходят домой полицейские, предлагают и требуют придти на какие-то профилактические разговоры, для постановки под некоторый административный надзор, требуют подписать какие-то разъяснения и обязательства о явке»,   — сказал Александр Попков.

Защитник отметил, что, по его оценкам, 26   марта полицейские задержали в Краснодаре больше 300 участников промоакции. Различным наказаниям, в основном арестам от 3 до 15 суток, в судебном порядке подверглись около 40 человек. По предположению Попкова, милиция в Краснодаре изначально готовилась к устройству волнений.

«По некоторым признакам, разрешено предположить, что была подготовка. На месте промоакции были какие-то провокаторы, связанные с милицией. Судьи сидели и ожидали задержанных на собственных рабочих местах. Было приметно распределение свидетелей, какие рассказывали, что типо видели, как плохо вели себя демонстранты. Очевидно заранее были заготовлены полицейские рапорты. Для сопоставления, можно сказать, что в Сочи было совершенно другое поведение милиции, и там были задержаны всего лишь несколько человек»,   — констатировал Александр Попков.

В Саратове в квартире оппозиционера Вячеслава Мальцева прошел обыск, после чего его задержали и доставили в Москву. После задержания, перед посадкой на спецрейс в Москву он перенес сердечный приступ.

Вячеслав Мальцев был вторым в общефедеральном перечне ПАРНАС на выборах в Госдуму 2016 года. На данный момент он известен тем, что занимается протестным проектом «Артподготовка» и ведет видеоблог на YouTube.

В итоге арбитр Тверского суда Москвы Алексей Стеклиев приговорил Мальцева к 15 суткам административного ареста. На Мальцева был составлен протокол по статье 19.3 КоАП (непослушание законному требованию сотрудника милиции) за участие в антикоррупционном митинге в Москве. Трибунал также признал ассистента Мальцева Константина Зеленина виноватым в совершении административного правонарушения по 19.3 КоАП и тоже приговорил к 15 суткам ареста.

После «отсидки» Мальцеву уже придется «свидетельствовать» и по уголовному делу. В Басманном суде Москвы уточнили, что обыски у оппозиционера Вячеслава Мальцева и у устроителя «Русских маршей» Юрия Горского прошли по делу о нападении на полицейского. «Суд выдал разрешение на обыск у Горского и Мальцева в рамках дела, возбужденного по статье 318. часть 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Постановление было вынесено 11   апреля»,   — прокомментировала пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева.

Задержание Вячеслава Мальцева показало, что власти боятся роста популярности «неожиданных» фигур в оппозиции, считает саратовский политический обозреватель Сергей Вилков. Преследования Мальцева, по его воззрению, не выглядят показными.

«Я думаю, его и других этим припугнули. Да, я думаю, его воспринимают потенциально небезопасным. Надо делать скидку на то, что вся эта опасность для власти на данный момент очень относительна, но профилактика существует профилактика. Если он и был чьим-то „проектом“, то на данный момент, по всей видимости, нет»,   — увидел Сергей Вилков.

По предположению обозревателя, Мальцев в перспективе мог   бы вырасти в сурового игрока на оппозиционном поле. «Для власти он тем и может быть небезопасен, что, странным образом, его фигура может мобилизовать как значительную часть оппозиционной интеллигенции, так и очень правых радикалов. Последнее лично я воспринимаю как опасность всему обществу, но не могу не дать ему дань как профессиональному политику, который идиентично уверенно чувствует себя как на думской трибуне, так и на улице»,   — произнес Вилков.

Обозреватель напомнил, что Вячеслав Мальцев в прошедшем был вице-спикером Саратовской областной думы, на последних выборах в региональный парламент выдвигался от КПРФ, посреди его сторонников существует и интеллигенты, и бизнесмены. «Есть и что-то уже, иначе невозможно было   бы разъяснить его популярность за пределами региона. Видимо, многим не хватает вот такового решительного правдоруба, снаружи готового идти до конца и при этом умеющего себя отлично подать»,   — отметил Вилков. По причине роста популярности Мальцева, власти решили «сбить на взлете» и его самого, и его приверженцев, полагает Сергей Вилков.

Полицейские органы хотят наказать за роль в митингах 26   марта самых интенсивных оппозиционеров, считает правозащитник, юрист Алексей Глухов. Как заявил правозащитник, роль в антикоррупционных митингах уже долго будет «аукаться» оппозиционерам и штатским активистам.

По воззрению Алексея Глухова, накал преследований различен в регионах. «Ограничиться десятком-другим административных дел   — это план-минимум, коий стоит перед властями. По последней мере, многих интенсивных участников акции возьмут на оперативный учет»,   — поведал правозащитник.

Глухов выделил, что формально оппозиционеров смогут наказывать и не за мартовский митинг, а по другим поводам. «Реакция станет продолжаться. У тех, кого не завлекли к ответственности непосредственно за 26   марта, в настоящее время начинают рыться во „вконтактике“: находят какие-то посты со свастиками, полузапрещенными словосочетаниями. Возможно, органы не готовы перемолоть буквально через себя, исследовать вообще все страницы, найти формальные основания для преследований по каждому участнику промоакции. Поэтому они начали с более активных участников, и потому 26   марта уже долго будет вспоминаться при новостных поводах о том либо ином преследовании»,   — считает правозащитник.

Митинги 26   марта облегчили деятельность антиэкстремистских органов. Ранее им надо было внедряться в какие-то неформальные организации, кого-то выявлять, а в настоящее время они могут несложно время от времени «поднимать» списки задержанных 26   марта и имитировать бурную антиэкстремистскую деятельность, «навещая» участников митингов и стращая их возбуждением новейших дел,   — административных либо уголовных.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...