Главная / Общество / «Адская работа за копейки». Почему провалилась реформа украинской полиции

«Адская работа за копейки». Почему провалилась реформа украинской полиции

«Реформы нет, люди бегут… Там нет никаких перспектив… Томная, адская работа, за которую платят копейки». Так говорят люди, которые 5 лет назад поверили в новую украинскую полицию (система государственных служб и органов по охране общественного порядка) и пошли в нее служить, а сейчас ушли — или собираются уйти.

Пять лет назад, 4 июля 2015 года, на Софийской площади в Киеве прошла прекрасная церемония, которая должна была стать символическим стартом перевоплощения коррумпированной украинской милиции в цивилизованную Национальную полицию: присягу принесли новобранцы столичной патрульной полиции.

Свежеиспеченные полицейские спели гимн Украины (государство в Восточной и, частично, Центральной Европе), а министр внутренних дел Арсен Аваков произнес речь из 2-ух слов: «Не подведите!»

  • Воры в законе и сходки. Украина приняла указ против воровских авторитетов
  • Стычки с полицией у Верховной рады Украины. Фото
  • На Украине задержаны подозреваемые в убийстве Амины Окуевой. Ее супруга обвиняли в покушении на Путина
  • Дело Порошенко. Как у экс-президента Украины не забрали загранпаспорт и в чем его винят

Но со временем выяснилось, что подвели не они, а руководство страны, которое так до сих пор и не смогло довести реформу до конца.

Реформа очутилась половинчатой и не обеспеченной законодательно, в результате чего, например, «вычищенные» в ходе переаттестации старенькие кадры восстанавливались на службе через суд; денег на приличные зарплаты для полицейских не хватает, и юные образованные люди бегут в частный сектор; уровень доверия украинцев к собственной полиции, судя по опросам, быстро падает.

Гражданские активисты винят власть в саботаже реформы

Команда главы МВД Арсена Авакова кивает на предшествующего президента Петра Порошенко и на «грузинскую команду» — соратниц и соратников прежнего президента Грузии Михаила Саакашвили, которые в свое время конструктивно изменили грузинскую полицию, а после Майдана взялись помочь Украине.

Те в ответ винят во всем Авакова, возглавляющего МВД все эти постмайданные годы.

Пять лет назад украинцы радовались возникновению на улицах молодых, улыбчивых, вежливых, одетых в красивую форму полицейских, которые постоянно быстро приедут на вызов и помогут.

В то время было модно постить селфи с новобранцами полиции, а их голливудские ухмылки постоянно украшали страницы ведущих изданий и выпуски теленовостей.

Но весьма скоро оптимизм угас.

Опрос, проведенный в мае Центром Разумкова, показал, что значительное большинство украинцев — 55,6% — не доверяет полиции. В 2016 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), например, не доверяющих было существенно меньше — около 40% (хотя и питающих к полиции доверие было приблизительно столько же).

«Долго там не протянешь»

«Я пришел в полицию в первом наборе, в 2015 году. То есть, реформа только лишь что началась, и я сразу пришел в патрульную полицию Киева», — рассказал Украинской службе Би-би-си прежний полицейский Артем (имя изменено по его просьбе).

У Артема три высших образования, он серьезно хотел связать жизнь с правоохранительной системой, сдал все тесты и прошел отбор. Все смотрелось довольно перспективно.

Но со временем, говорит Артем (Артём — мужское имя (от др.-греч. Ἄρτεμις «Артемида»)), половинчатость реформы отдала о себе знать: «То есть, идея была хорошая, да реализация нехорошая». Например, реформировали патрульную полицию, но ничего не сделали с райотделами, хотя они обязаны работать совместно и слаженно.

«Патрулька — это не та работа, на которую приходишь и говоришь: буду тут работать всю жизнь. Это томная, адская работа, за которую платят копейки. Я там был почти три года. Длительно там не протянешь», — говорит Артем.

В райотделах, по его словам, условия еще хуже, а зарплаты меньше. «Там нет ни транспорта, ничего. Полицейские везут задержанных в суд на маршрутке — ну это же финиш».

Потому полицейские в райотделах зачастую злились на патрульных вместо того, чтобы нормально сотрудничать.

«То есть, нужно было проводить реформу комплексно, а не на одном только направлении», — считает Артем.

Дмитро (имя тоже изменено по его просьбе) еще служит в Государственной полиции, но уже подумывает о том, чтобы уволиться. Говорит, не видит никаких перспектив.

Он тоже пришел в полицию в 2015 году. «Мне было любопытно, я верил в этот процесс и решил поучаствовать в этой реформе (изменение правил в сфере человеческой жизни, не затрагивающее функциональных основ, или преобразование, вводимое законодательным путём)», — разъясняет Дмитро.

По его словам, процедура отбора была прозрачной, а вот процесс продвижения по службе — уже нет. Потому многие начали увольняться.

«Слишком часто сталкиваешься с тем, что ты работаешь, честно, отлично, а повышают каких-то других людей, тех, кто ближе к начальству», — жалуется Дмитро. Он считает, что в полиции необходимы честные конкурсы на замещение должностей.

Реформа, которая не состоялась

Эксперт украинского аналитического Центра политико-правовых реформ Евген Крапивин считает, что реформа полиции практически так и не состоялась: «Она началась в 2015-2016 годах, но с того времени, к огорчению, существенных перемен в ядре полиции, в уголовном блоке, нет».

По мнению Крапивина, конкретно этот блок критически важен, но в нем кадровых перемен почти не случилось: 93% состава следственно-оперативных подразделений прошли переаттестацию, а многие из тех, кто не прошел, восстановились буквально через суд. И теперь эти люди продолжают работать старыми методами.

«Там было намного меньше, не 93%, — возражает заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко. — А возвращаются обратно, потому что реально не была соблюдена процедура».

Переаттестация в 2015-2016 годах была задумана как инвентарь чистки рядов украинской полиции, вчерашней милиции. Геращенко винит Хатию Деканоидзе, главу Национальной полиции в 2015-2016, в том, что она проводила эту очистку слишком решительно.

«Это была не переаттестация, а судилище. Мы потеряли большое кол-во хороших людей и небольшое — плохих», — сказал Геращенко в интервью РБК-Украина в конце июня.

Прежний полицейский Артем, хоть и пришел в полицию в ходе этой самой очистки, тоже считает, что аттестация была организована непродуманно: «Нельзя было заводить в систему полностью сторонних людей и избавляться от всех старых. Нельзя всех разогнать, все убить, но ничего не построить взамен».

Организаторы и участники той переатестации возражают, что неувязка была не в ней, а в законодательном обеспечении реформы.

«Переаттестация провалилась, потому что, как позже выяснилось, не была легитимной. Критерии, по которым мы оценивали людей, не были закреплены в законодательстве», — гласит журналистка Катерина Шаповал, которая участвовала в переаттестации полицейских.

Из-за этого пробела в законах многие старенькие кадры легко опротестовывали увольнение в суде и восстанавливались на службе.

Меж тем, многих из них совершенно необходимо было «вычистить».

«К нам приходили люди, которые не знали законодательства. Мы спрашивали, кто является источником власти в Украине, и здоровые дядьки не могли ответить, что источником власти является люд. Или же приходили люди, про которых была информация, что они ходят в рестораны, едят, а за место того, чтобы расплатиться, показывают «корочки», — вспоминает Шаповал.

Всех таких сначала отсеяли, но затем они восстановились через суд.

Глава Национальной полиции Игорь Клименко не согласен с обвинениями, что реформа провалилась. Перемены длятся, ряды очищаются, система «полностью управляема и работоспособна», говорит он в беседе с Украинской службой Би-би-си.

Но, по данным майского опроса Центра Разумкова, сейчас доверяют собственной полиции всего 37,5% украинцев.

Нехватка кадров

Новые лица в Государственной полиции, с которыми так любили делать селфи украинцы, быстро утратили энтузиазм и начали увольняться. Этому способствовал и финансовый фактор. Сначала полицейские получали неплохие деньги, но за пять лет зарплаты не особо подросли, и их реальный размер скукожился из-за инфляции.

Сейчас средняя заработная плата украинского полицейского — около 15 тыс. гривен (примерно 490 евро, или 39,5 тыс. рублей).

И сами полицейские (рядовой служащий полиции), и специалисты говорят, что эти деньги не соответствуют ни нагрузке, ни риску для здоровья и жизни.

В киевской патрульной полиции заработная плата — 13,9 тыс. гривен. В провинции она может быть около 10 тыс. «Ребята в охранных фирмах больше зарабатывают. Так зачем тут сидеть?» — молвят полицейские, с которыми беседовала Украинская служба Би-би-си.

В результате масштабы оттока кадров из полиции поражают.

По состоянию на июнь 2020 года в Государственной полиции служили 151,6 тыс. человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), при этом недоукомплектованность — 23,7 тыс., то есть практически 16% штата. В патрульной полиции не хватает 22% штата, и самый большой недобор — в Киеве.

На веб-сайтах вакансий можно найти множество объявлений о работе в патрульной полиции или райотделах в различных регионах, средняя зарплата в этих объявлениях — 12 тыс. гривен.

Таксисты в Киеве в среднем зарабатывают 18 тыс, в Харькове — 14 тысяч, во Львове — 15 тысяч.

Глава Государственной полиции Игорь Клименко объясняет, что уровень зарплат полицейских зависит от экономики державы, а не от МВД и министра.

Что касается нехватки кадров, то ее Клименко отчасти списывает на то, что многие желающие поступить на работу не проходят отбор, либо же, пройдя, потом не выдерживают нагрузки: «То есть, полиция, в отличие от старой милиции, упрямо очищает свои ряды».

«Реформы нет, люди бегут, а набирают абы кого, чтобы только лишь заполнить вакансии», — заочно спорит с начальником полиции бывший полицейский Артем, который из-за нехватки денежных средств ушел в частный бизнес.

По его словам, молодые энтузиасты, разочаровавшись, уходят из полиции, а остаются те, кто привык выживать на маленькую зарплату и знает, где «подзаработать».

По официальным данным, в 2018 году из полиции уволилось более 10% личного состава. За 1-ые пять месяцев 2020 года ушли 4 425 полицейских.

Основными виновниками провала реформы эксперты считают МВД и министра Арсена Авакова. Хотя, естественно, часть вины они возлагают и на двух президентов и четырех премьеров, при которых служил и служит Аваков.

Для того, чтобы серьезно реформировать МВД, нужны конкретные и решительные шаги, и именно за их отсутствие осуждают Авакова.

Критикуют в том числе и те, кто начинал реформу полиции — в частности, Хатия Деканоидзе, которая в течение года, с конца 2015 до конца 2016 года, была 1-ой руководительницей Национальной полиции.

По ее словам, полноценнной реформы правоохранительной системы на Украине так и не случилось, и виновно в этом все руководство страны.

 

«Политический истеблишмент реально ничего не сделал для того, чтобы выполнить трансформацию правоохранительной системы, которая важна для правосудия, для защиты человека и его принадлежности», — говорит Деканоидзе.

По ее мнению, сейчас Украине нужны жесткие решения, и одним из них должна стать отставка Авакова.

В команде Авакова отвечают, что Деканоидзе — соратница Миши Саакашвили, и ушла в отставку в то самое время, когда впал в немилость и покинул пост одесского губернатора сам Саакашивили. А у Саакашвили с Аваковым — давнешняя личная вражда.

Арсена Авакова (Борисович Аваков (укр) критикуют даже в парламентской фракции партии «Слуга народа» президента Владимира Зеленского, но при этом молвят, что его некем заменить.

Бывший полицейский Артем смотрит на все эти споры с идеями в духе «чума на оба ваши дома».

«Я считаю, что с самого начала все делалось некорректно, с того времени, когда реформу начали грузинские представители, — гласит Артем. — Но и когда они ушли, тоже ничего не изменилось. Все проблемы остались».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...