Главная / Общество / Акции в столице 3 августа подтвердили курс на жесткое подавление оппозиции

Акции в столице 3 августа подтвердили курс на жесткое подавление оппозиции

Акции в столице 3 августа подтвердили курс на жесткое подавление оппозиции0

Промоакция оппозиции в Москве 3 августа, как и предыдущая 27 июля, закончилась массовыми задержаниями и столкновениями с ОМОН и Росгвардией. Можно представить, что власть выбрала жесткий сценарий борьбы с несогласными. На это указывают и действия, которые случились между двумя акциями.

Несмотря на то, что московская мэрия согласовала митинг на 100 тыс человек на проспекте Сахарова 10 августа, в интернете распространялись призывы выйти на улицы и 3-го числа. При этом авторы этих сообщений не призывали людей собраться в каком-то определенном месте, а советовали просто выйти на одну из центральных улиц столицы. В итоге ОМОН и Росгвардия были обязаны отлавливать группы граждан в разных местах, которые, как казалось сотрудникам правопорядка, могут смотреться похожими на протестующих. Людей задерживали на Пушкинской, Трубной площади, на Бульварном кольце, Тверской улице, Цветном бульваре и в других местах. Чтобы задержать 1-го гражданина, бойцы правопорядка погнались за ним в метро и вывели его уже из подземки.

Вообщем, такая массовая охота на протестантов сразу на большой площади, вызывает очень много вопросов. Хотя бы потому, что в выходной день в центре Москвы постоянно много праздно гуляющих горожан, и кто из них участник несогласованной акции, найти не так уж и просто.

По данным СМИ, в столице было задержано более 600 человек. Некие, по свидетельству очевидцев, получили вывихи и ссадины.

Но больше всего поражает то, с каким энтузиазмом взялись за задержанных членов акции 27 июля следственные органы. Уже пять человек по подозрению в участии в массовых волнениях отправились на два месяца в СИЗО. Более сотни человек получили административные штрафы.

Намедни 3 августа Следственный комитет сообщил, что среди задержанных оказалось 134 уклониста от службы в армии. Спец следователи говорят, что в отношении них будет проводиться проверка на предмет привлечения к уголовной ответственности. По указу им может грозить до двух лет лишения свободы.

В тот же день мэрия Москвы сообщила, что на акции 3 августа будут уже специальные группы по выявлению уклонистов.

При этом принципиально понимать, что сегодня военкоматы не гоняются за людьми (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) призывного возраста, как 10 лет назад. В российской армии многие хотят служить, и военкоматы делают план практически за первый месяц призывной кампании. То есть речь сейчас может идти конкретно о создании нового репрессивного механизма против несогласных. Скажем, если человек не желает служить в армии, но ведет жизнь обычного обывателя, то его никто не тронет. А вот если таковой гражданин захочет как-то публично высказаться о политике, то может просто стать фигурантом уголовного дела.

При этом практически нет механизмов обосновать свою правоту, если человек пострадает в результате действий полиции. Не так давно участник акции 27 июля Борис Канторович обратился в СК с заявлением на служащих Росгвардии (служба войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации), которые его избили. «Сотрудник Росгвардии остался стоять и стал наносить мне беспорядочные удары. Как минимум мне было нанесено не мение двух ударов в область спины. Затем ко мне и упавшему мужчине подпрыгнули другие сотрудники Росгвардии и стали наносить нам удары. Кто-то из служащих нанес мне удар в область шеи, когда я лежал на земле. Перед тем как высадить меня в автозак, неизвестный мне сотрудник Росгвардии схватил меня за волосы и специально ударил меня головой об косяк двери автозака», — рассказал Канторович прессе.

Напомним, один из отправленных в СИЗО инкриминируется в том, что рукой схватился за шлем одного из бойцов правопорядка.

Адвокат, претиндент в Мосгордуму от КПРФ Дмитрий Аграновский замечает, что теперь всем гражданам (человек, принадлежащий к постоянному населению данного государства, пользующийся его защитой и наделённый совокупностью политических и иных прав и обязанностей.Также форма устного и письменного), которые желают принять участие в массовых акциях, надо быть крайне аккуратными:

— Надо быть внимательными даже тем, кого, может, незаконно побили на акции. Скажем, человека побили, он снял побои и стал добиваться справедливости. С одной стороны, у человека есть шанс доказать, что он потерпевший. Но, с другой стороны, можно просто из пострадавшего превратиться в обвиняемого. У нас перед глазами случай Дениса Луцкевича. Его побили на Болотной 6 мая 2012-го, причем избили довольно здорово. Потом его сделали как раз обвиняемым и фигурантом уголовного дела. Но вот он, как я считаю, был пострадавшим.

«СП»: — То есть, допустимо повторение «Болотного дела»?

— Между «Болотным делом» и нынешней ситуацией есть немалая разница. 6 мая 2012 года столкновения произошли на согласованной спецакции, в месте, отведенном под митинг, и во время, отведенное под митинг. Сейчас же действия демонстрантов нелегальны со всех правовых точек зрения. Вообще, ситуация похожа на провокацию, что цель инициаторов вообще всего действа — подставить как можно больше людей, чтобы создать картину для западных СМИ.

Это обстоятельство надо учитывать. Я лично призывал всех левых, всех патриотов не принимать соучастия в этих несанкционированных акциях.

«СП»: — СК думает о привлечении к ответственности выявленных на спецакции 27 июля уклонистов от армии. Это какая-то новая тактика власти?

— Власть принимает события как массовые беспорядки. Но если человек принимает участие в таких промоакциях, то должен просчитывать риски. Если гражданин уклоняется от службы в армии, или, скажем, у него есть задолженность по налогам, то он должен быть готов к тому, что это припомнят. Вот на данный момент Следственный комитет сообщил, что возбудил дело против ВБК Навального об отмывании денежных средств. Я не знаю, виноваты сотрудники фонда или нет. Но надо быть готовым, что правительство даст асимметричный ответ.

Я могу понять эмоции протестующих. Но если вы уклоняетесь от армии и при этом участвуете в таких промоакциях, то будьте готовы к тому, что вас привлекут к ответственности.

Отмечу очень серьезный момент. За семь лет, прошедших после событий на Болотной, технический прогресс шагнул далековато вперед. Система распознавания лиц работает совершенно на другом уровне, и вычислить членов акции намного проще.

Кандидат в Мосгордуму от КПРФ Павел Тарасов считает, что своими действиями власть только лишь повышает градус недовольства в обществе накануне выборов:

— Действия власти я могу именовать истерикой. Понятно, что люди, стоящие за организацией несанкционированных акций, не постоянно белые и пушистые. Более того, у них свои цели. Но вот карающий меч русского правосудия разит обычных людей, вышедших на улицу в эмоциональном духовном порыве.

Власть могла бы действовать иначе. Она могла бы решить вопрос с допуском независящих кандидатов на выборы в Мосгордуму по-другому. Протесты не носили бы такой напряженный нрав.

«СП»: — Жесткое поведение власти заставит людей отказаться от идеи протестовать? Или, и наоборот, только раззадорит граждан?

— Когда кто-то действительно пытался устроить массовые волнения, и он потом отвечает по закону, то большинство отнесутся к этому с пониманием. Но вот если человек просто напросто пошел на акцию, был один задержан, а потом уже власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) будто конечно думает, за что его наказать, — это иная ситуация. Это просто не поведение сильной и уверенной в себе власти, а истерика.

Не стоит мыслить, что «закручивание гаек» принесет власти больше, чем она потеряет. Мобилизация лоялистов на выборах будет меньше, чем мобилизация протестного электората. Человек, который считает нужным кого-то ударить дубинкой, меньше отмобилизован того, кого стукнули.

Кстати, не только либералам не согласовывают акции (Акция (финансы) — эмиссионная ценная бумага, предоставляющая её владельцу право на участие в управлении акционерным обществом и право на получение части прибыли в форме дивидендов). Многим зарегистрированным кандидатам в депутаты не дают проводить встречи с избирателями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...