Главная / Общество / Анатомия слухов: репрессивный пакет доставлен

Анатомия слухов: репрессивный пакет доставлен

Анатомия слухов: репрессивный пакет доставлен0

Кремль делает четкий план — устранить любые возможные неожиданности на выборах 2021 и 2024 годов.

«Властвующая партия» или «партия власти» — как только ни называют единороссов. В действительности же они выступают чаще всего как просто машина для голосований в Госдуме и региональных парламентах, рычагами которой управляют в президентской и местных губернаторских администрациях.

Но после того как Кремль твердо решил, что «Единая Россия» остается главным представителем российской власти на предстоящих в 2021 году выборах в Госдуму, вокруг этой партии и внутри нее начались вполне реальные полемики.

Что делать с «медведями»?

Накануне съезда бывший советник спикера Госдумы Вячеслава Володина, директор Института развития парламентаризма Алексей Чадаев, совместно со Всероссийским центром изучения общественного мнения презентовал исследование, посвященное отношению россиян к «партии власти». Документ сходу был раскритикован частью экспертного сообщества за неконкретность и тенденциозность. Например, за то, что респонденты ВЦИОМ, отвечая на одни и те же вопросы социологов, очевидно вкладывали совершенно разные значение в словосочетание «партия (часть чего-либо, подмножество в составе некоего множества: Политическая партия Партия — часть игры, либо игра целиком) власти».

Вобщем, судя по комментариям авторов документа, их это не взволновало. Свой доклад они готовили, как прогуливаются слухи, по прямому заказу президентской администрации — с целью показать, что «Единая Российская Федерация» практически не имеет альтернативы, потому что именно такую партию значительное большинство россиян хотят видеть в Госдуме. Разумеется, с оговорками, что она должна быть мение бюрократичной, более эффективной и т. д. То есть, говоря советским казенным языком, нужно «избавиться от отдельных недостатков».

Это, фактически, обоснование того курса, который администрация президента и избрала осенью 2019 года в качестве центрального для подготовки к выборам 2021 года. До этого, но, эксперты говорили, что у Кремля просто нет выбора. «Прятать» единороссов от избирателей под личиной одномандатников-самовыдвиженцев не выходит, заменить ЕР на новую партию власти — просто не успевают. Превратить «Единую Россию» в обыкновенную партию, сделав ставку на союз нескольких подконтрольных Кремлю сил, тоже не выходит. Теперь же это вынужденное решение преподнесено как успех. Россияне хотят конкретно «Единую Россию», и партия должна соответствовать их ожиданиям.

Чтобы на выборах случаем не вышло накладок, власти уже сейчас включили административный ресурс и обязали всех губернаторов-единороссов лично возглавить партийные отделения. Отсидеться под кустиком не получится ни у кого — каждый должен пожертвовать частью своей репутации, чтобы обеспечить уверенную победу «Единой РФ».

Коалиция иностранных агентов

В то же время, в Госдуме единороссы продолжают перевыполнять кремлевский план по закручиванию законодательных гаек. Так именуемый «закон Яндекса» его автор отозвал «для правки», после того как наикрупнейший российский интернет-холдинг сам предложил государству способ установления над ним контроля. Но в припасе у депутатов оставалось немало других репрессивных идей.

За одно совещание 21 ноября они приняли в третьем чтении сразу четыре из них. Во 1-х, ввели многомиллионные штрафы за отказ операторов разных коммуникационных интернет-систем, вроде WhatsApp или Telegram, от передачи ФСБ ключей шифрования переписки юзеров. Попутно установив и штраф за отказ от переноса в Россию (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии) баз данных юзеров.

Кроме того, адвокатам, ранее лишенным статуса по «неблаговидным причинам», воспретили выступать представителями в судах, что отдельные «системные оппозиционеры» в Госдуме смело окрестили «запретом на профессию». Попутно Дума обязала всех ритейлеров устанавливать перед продажей на телефоны «русское программное обеспечение», тем самым дополняя контроль над коммуникациями граждан.

В конце концов, в третьем чтении были приняты и поправки в закон «О СМИ», которые вводят в РФ понятие иностранного-агента — физического лица, а также СМИ-иноагенты обязывают сделать в течение месяца специальное юрлицо в России, которое и будет отвечать за их вещание, даже если речь идет об зарубежных медиа.

Ходят слухи, что все эти законопроекты курировала администрация президента, которая старательно и верно контролировала ил принятие. Это новый «репрессивный пакет», наподобие «пакета Яровой», который должен все к тем же выборам 2021 года и последующим за ними президентским выборам (принятие кем-либо одного решения из имеющегося множества вариантов) 2024 года, решить проблему установления полного контроля Кремля над информационным местом в России. В рамках плана по минимизации возможностей политической оппозиции и разгрому штатских организаций и НКО, вокруг которых могли бы объединиться протестно настроенные люди.

Ну а за оставшееся до выборов время гражданам должны объяснить, что партия, которую они желают выбрать — это «Единая Россия», так что не надо больше ничего искать, альтернатив все равно нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...