Главная / Общество / Беспорядки в Миннесоте. Почему Трамп ввел войска

Беспорядки в Миннесоте. Почему Трамп ввел войска

Беспорядки в Миннесоте. Почему Трамп ввел войска0

После убийства чернокожего полицейским в Миннеаполисе вспыхнули протесты. Полиция пробовала жестко подавить их при помощи газа, светошумовых гранат и резиновых пуль, но протесты скоро превратились в погромы и мародерство.

Президент США Дональд Трамп направил более 500 солдат государственной гвардии в город Миннеаполис, который объявил режим чрезвычайной обстановке в связи с массовыми беспорядками после гибели афроамериканца при задержании полицией. Журналист.net рассказывает подробности.

 

Протесты после гибели афроамериканца

В Миннеаполисе, крупнейшем городке штата Миннесота, продолжаются беспорядки, вызванные гибелью 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб 25 мая, после того как полицейский при его задержании применил удушающий прием.

Флойда задержали по подозрению в использовании липовых документов. Задержание попало на видео, которое было опубликовано в соцсетях.

Полицию вызвал торговец, который решил, что Флойд пытался расплатиться с ним поддельной 20-долларовой банкнотой. Прибывшие на место служащие полиции задержали Флойда. Как они потом указали в рапорте, Флойд был «под воздействием опьяняющих веществ» и оказал сопротивление при задержании.

Но на видеозаписях с камер наблюдения возле магазина, у которого был задержан Флойд (английская фамилия), и других, снятых свидетелями, хорошо видно, что Флойд спокойно дал полицейским заковать себя в наручники и увести. 

На одной из записей видно, что один из 4 белых полицейских придавил горло Флойда коленом. Задержанный молит о пощаде и гласит, что не может дышать (эту же фразу произнес погибший при похожих обстоятельствах Эрик Гартнер в 2014 году в Нью-Йорке).

Буквально через семь минут, когда Флойд потерял сознание и не подавал признаков жизни, правоохранители отвезли его в лазарет. Спустя несколько часов афроамериканец умер в больнице.

Внимание! Video содержит сцены насилия и может шокировать

 

Полицейские, причастные к задержанию Флойда, были уволены, но никто из них пока не задержан. В их отношении также не выдвинуто каких-либо обвинений. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрай рассказал, что расследование ведет ФБР.

27 мая, как сообщал Reuters, на протест недалеко от места, где был арестован Флойд, вышли сотни людей, полиция использовала против демонстрантов слезоточивый газ и пластмассовые пули, беспорядки привели к пожарам и смерти как минимум одного человека.

В ночь на 29 мая погромы повторились. Протестующие окружили полицейский участок, где трудились участвовавшие в задержании Флойда полицейские. Сотрудники участка поднялись на крышу и пробовали разогнать толпу светошумовыми гранатами и слезоточивым газом.

После того как полицейских эвакуировали с помощью вертолета, протестующие ворвались в здание и подожгли его. Днем ранее у полицейского участка уже происходили столкновения — протестующие пробовали попасть внутрь, а полицейские перегородили вход живой цепью.

В Миннеаполисе, который стал центром насилия, по ночам происходит что-то среднее меж гневным протестом и уличной вечеринкой, так описывает газета Politico.

«Пока музыкальная группа игралась возле полицейского (рядовой служащий полиции) участка панк-версию Песни искупления (Redemption song) Боба Марли (с призывом »высвободить себя от ментального рабства), демонстранты несли манекены из разграбленного магазина Target и кидали их в горящий автомобиль. Позднее рядом вспыхнул пожар», — сообщает издание.

 

В ходе ночных волнений были зафиксированы десятки поджогов (в том числе здания отделения полиции) и случаев разграбления магазинов. «Они просто напросто наживаются на нас», — пояснял участник протеста, представившийся как Кэш, изданию Politico мотивы тех, кто крушил магазины.

Протесты возникли в других городах, в частности, в Нью-Йорке, Денвере, Фениксе, Мемфисе и Колумбусе. А в городке Сент-Пол, столице штата Миннесота, протестующие также устроили погромы.

Вечерком 28 мая мэр Миннеаполиса объявил в городе режим чрезвычайной ситуации. Как отмечается в документе, введение режима ЧС позволит властям использовать дополнительные средства для обеспечения защищенности горожан.

Вскоре Трамп направил войска национальной гвардии в Миннеаполис. Главная задача солдат — обеспечение работы пожарной службы, говорится в сообщении нацгвардии в Twitter.

«Если весьма слабые власти Миннеаполиса не возьмут ситуацию под контроль, он сам выполнит эту работу верно и направит в город нацгвардию», — накануне предупреждал президент.

 

Беспорядки, вызванные гибелью Флойда, стали наикрупнейшими протестами (протестом обычно понимают реакцию на общественную ситуацию: иногда в поддержку, но чаще против неё) подобного рода в Соединенных Штатах с 2016 года. В США в последние годы было несколько больших волн общественных протестов в связи с гибелью афроамериканцев от рук полиции.

Так, в 2014 году ситуация обострилась в городке Фергюсон, где полицейский застрелил безоружного 18-летнего Майкла Брауна. Волнения длилось несколько дней. Полицейскому не предъявили обвинения по причине «отсутствия состава злодеяния».

Через год в Балтиморе, где в результате травм, полученных в связи с действиями полиции, скончался 26-летний Фредди Грей, в протестах пострадали около сотни полицейских.

В 2016 году внимание оказалось приковано к городку Шарлотт, где полицейские убили 43-летнего афроамериканца Кейта Ламонта Скотта. В город были введены подразделения Нацгвардии и комендантский час. Офицер не понес взыскание.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...