Главная / Общество / «Безголовый» Козырев ответил Путину

«Безголовый» Козырев ответил Путину

"Бeзгoлoвый" Кoзырeв oтвeтил Путину

Живущий пoчeму-тo в СШA 1-ый министр зарубежных дел постсоветской РФ Андрей Козырев не очень изменился с тех пор, как возглавлял при Ельцине МИД РФ. Прозванный «Мистер Да» министр исправно сдавал позиции РФ в любых вопросах, лоббируемых Соединенными Штатами. Сейчас он продолжает убеждать желающих его слушать в том, что в 90-е годы Российская Федерация проводила единственно правильную политику.


После выступления президента РФ на Валдае, в коей он коротко и емко охарактеризовал Козырева, экс-министр откомментировал слова Владимира Путина, заявившего, что у головного дипломата Ельцина «нет головы, а только лишь черепная коробка».  

Пытаясь оправдаться, Козырев не поленился переврать собственные слова: «Никсону я гласил то же, что и иным. Национальные интересы РФ, как и других демократий, в принципе согласуются с общечеловеческими. И мы делали СНГ, не вели войны с братской Украиной, дружили с более развитыми странами Евро союза и Америки, не были под санкциями. Россияне не погибали, воюя на стороне терана в Сирии. «Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». И конечно есть ли у тебя голова. Интересы РФ противоположны интересам режима, у фаворитов которого черепная коробка повернута назад, в КГБ».

На самом деле Никсону Козырев гласил иное. На заседании клуба «Валдай» доктор Таллинского института Рейн Мюллерсон привел точную цитату, рассказывая о встрече Андрея Козырева с Никсоном в начале 90-х годов. Тогда Козырев произнес, что «у РФ нет государственных интересов, а конечно есть только общечеловеческие интересы. Никсон только лишь покачал головой».

Конкретно на данный рассказ ответил президент РФ: «Это гласит о том, что у Никсона конечно есть голова. А у гражданина Козырева, к огорчению, отсутствует. Коробка конечно есть черепная только лишь. Но головы как такой нет».

Будь у Козырева вправду голова, он бы опроверг цитату Рейна Мюллерсона, а не пробовал острить. Его реакция значит, что Козырев вправду говорил об отсутствии у РФ своих государственных интересов. И даже был прав — при Ельцине Российская Федерация действительно жила иллюзиями. Предавая союзников и приверженцев от Кубы до Афганистана, бросив на произвол судьбы 10-ки миллионов российских, рассеянных по постсоветским странам, раскрывая в однобоком порядке вообще все, даже ядерные и промышленные секреты, являющиеся основой существования хоть какого государства.

Кстати, в собственных мемуарах Козырев писал конечно еще и о своей просьбе к Никсону: «»Если у вас конечно есть какие-то идеи и вы сможете нам дать подсказку, как найти наши национальные интересы, то я буду вам весьма благодарен».

Даже Миша Горбачев в то определенное время называл МИД Козырева «филиалом Госдепа USA».

Впрочем, о чем разрешено говорить, если настолько рьяный «патриот» РФ с 2012 года отдает предпочтение жить в USA.  

СПРАВКА. Андрей Козырев был министром зарубежных дел РФ с 11 октября 1990 года по 5 января 1996 года. После того, как в 1975 году дипломат в первый раз оказался в USA и был шокирован ассортиментом обычного супермаркета (позднее это произойдет и с Ельциным), он равномерно стал становиться противником русского строя, укоренившись в собственных убеждениях после чтения «Доктора Живаго». В 1989 году карьера Козырева перетерпела неожиданный поворот после публикации в журнальчике «Международная жизнь» статьи с резкой критикой русской внешней политики. Там он предложил так резко пересмотреть отношение к «революционным друзьям» и странам Запада, что потом статью перепечатали даже в The New York Times.

Применены фотографии: ruposters.ru

 

"Безголовый" Козырев ответил Путину

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Весенний отдых в Подмосковье – идеальное решение в 2024 году

Не все из нас любят проводить отпуск летом, когда одолевает жара и ...