Главная / Общество / Эксперты указали на резкий рост числа протестов в России

Эксперты указали на резкий рост числа протестов в России

Экспeрты укaзaли нa рeзкий рoст числа протестов в России

За 2-ой квартал 2017 года кол-во протестов в РФ выросло на третья часть по сопоставлению с началом года. В первом квартале их было 284, во втором квартале зафиксировано 378 протестных выступлений, следует из доклада «Россия в 2017 году: кол-во протестов растет» Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), коий есть в распоряжении   РБК.

Протесты специалисты ЦЭПР разделяют на политические и социальные. Ко вторым они относят промоакции, связанные с нарушением соц. прав, понижением уровня жизни, потерей работы либо невыплатой зар. платы.

По их данным, за 2-ой квартал подросло число и тех и других протестов. С апреля по июль авторы доклада зафиксировали 148 политических протестов по сопоставлению с 96 в начале года, а число протестов, вызванных социальной несправедливостью, подросло со 167 до 205.

Данные о протестах специалисты получили из СМИ, соц. сетей, от региональных профессионалов и от трудовых обществ, которые фиксировали выступления на местах.

Как обозначено в докладе, левел протестов был высочайшим и в 2016-м, и в начале 2017 года.

Так, в прошедшем году немалая часть выступлений касалась определенных проблем   — невыплаты зарплат, требований обманутых вкладчиков и дольщиков, роста тарифов ЖКХ, застройки территорий и т.   д.   Власти не решили вызвавшие их трудности, отмечают специалисты, и в этом году протест стал политизироваться, его участники начали выходить на улицы конечно уже с более общими девизами, например, антикоррупционными. С этим, по их воззрению, связано повышение количества конкретно политических промоакций.​​

Рост протестов разъясняется и другим фактором   — сезонностью. Об этом РБК заявил управляющий ЦЭПР Николай Миронов.

По его словам, в начале года люди протестуют меньше, чем в весенние месяцы. Сезонность протестов, объясняет эксперт, употребляет власть для корректировки денька голосования. В 2012 году специалисты ЦИК установили, что большая политическая активность населения, в том числе и явка, приходится на два сезона   — конец марта, апрель и май и конец октября, ноябрь, декабрь. Потому единый денек голосования власти перенесли на сентябрь для снижения явки, а президентские выборы назначили на март 2018 года   — для ее увеличения, полагает эксперт.

Конечно еще один фактор событийный   — на 2-ой квартал этого года, в частности, пришлась массовая промоакция сторонников Алексея Навального. Но главный фактор, по словам Миронова,   — это общий рост напряженности из-за того, что трудности, вызывающие протесты, не решаются либо решаются точечно.

«Это предвыборная стратегия Кремля   — решать вопросы точечно, поэтому что полностью их решить нереально, но разрешено приехать в единственный регион и решить единственный конкретный вопрос, прекрасно, для телевизора»,   — объяснил эксперт. По его словам, также федеральная власть рассчитывает на то, что после общественной порки во определенное время прямой полосы президента и после его поездок в регионы местные власти начнут решать трудности самостоятельно. «Но это не работает: к примеру, рабочим в Нижнем Тагиле после прямой полосы зарплату выплатят, а историю о стачке шахтеров в Гуково (Ростовская область. —   „Росбалт“) как замалчивали, так и замалчивают»,   — сказал Миронов.

Собеседник издания добавил, что частично рост числа политических выступлений связан и с тем, как СМИ освещают протесты. По его словам, журналисты обычно обращают внимание на политические протесты больше, чем на социальные, и это очень сдерживает протест   — люди, о коих не пишут, «априори меньше защищены».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Москвичам готовят подарок, от которого они вряд ли будут в восторге

Астраханские любители свободно бегающих по улицам бездомных собачьих стай хотят сделать москвичам ...