Главная / Общество / Гражданское общество как признак высокой цивилизации

Гражданское общество как признак высокой цивилизации

Грaждaнскoe oбщeствo кaк признaк высoкoй цивилизaции

Гляжусь в тeбя кaк в зeркaлo

Дo гoлoвoкружeния

И вижу в нeм любoвь мoю

И думaю o нeй

Дaвaй нe созидать мелкого

В зеркальном отражении

Любовь бывает долгою

А жизнь уже длинней

(   Свернуть   )

Смешно, естественно, и забавно наблюдать за всем этим представлением, но радостного-то здесь, на самом деле, не достаточно. Стране нужно не представление, не цирк, не шапито (оставим это небратьям нашим), а настоящая политика. Настоящая, всамделишная. В коей участвует значительная (я бы даже произнес — подавляющая) часть населения — от обычных избирателей до национально нацеленных элит.  

Кстати, такой политики уже хватает на загнивающем Западе. Нам бы у него, пропащего, подучиться малость, пока он не сдох, проклятый. Ибо если оценивать левел развития гражданского общества и всей внутренней политической движухи, то мы на их фоне — сущие дикари. Разница несложно колоссальная.  

Причина нашего провала явна — Совок. Социализм уничтожил у российских гражданское общество. Включая элиты. А элиты тут очень важный элемент. Если у страны имеются собственные крепкие и суверенные национальные элиты, не дозволяющие иным суверенам вторгаться в ее внутренние дела, она может позволить для себя конкурентную внутриполитическую жизнь с развитыми штатскими институтами. Часть своей гос. мощи государство как бы передает обществу, так как оно (общество) достаточно очень, чтобы эффективно и без опасности для общей безопасности исполнять эти функции.  

Вывод: как всего лишь в России закончится нынешняя невеселая эпоха Постсовка и появится истинное гражданское общество, включающее в себя и национальные по нраву элиты (т.е. как только состоится возрождение российских как нации), так сходу же появится и настоящая политическая жизнь.

Потому пенять Путину в том, что он сделал-де ужасную карикатурную политическую систему, — тупо и несправедливо. Путин в своей работе опирается не на чьи-то розовые фантазии, а на то, на что разрешено опереться. На то, что у него существует под рукой. Сейчас существует такое общество, для которого годится конкретно текущая схема с Единой Россией, Зюгановым, Жириновским. Попробовать сегодня устроить реальную многопартийность и политическую «многоблоковость» — погибели подобно. Смерти для страны. Какие иные серьезные центры силы, за исключением Путина, могут появиться в данный момент в РФ? Только те, что против ВВП как олицетворения курса всех последних 17 годов российской государственности. И на хрена козе баян?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дизайн-проекты под ключ: выгодное решение для всех

Интерьер нашего дома или квартиры — это отражение нашей индивидуальности. Поэтому, создавая ...