Главная / Общество / ХАМАС: Третья интифада начинается

ХАМАС: Третья интифада начинается

XAМAС: Трeтья интифaдa начинается

Палестинское радикальное движение ХАМАС объявило о начале третьей интифады — вооруженного сопротивления Государству Израиль. Об этом сейчас, 12 декабря, докладывают РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря ХАМАС Абдулатива Алкана.

«Мы объявили о начале третьей интифады, чтоб протесты длилось и чтобы нажать на USA, чтобы они отменили свое решение. В секторе Газа спец.акции протеста вырастают в рамках начала интифады. Это 3-я интифада», — произнес Алкан.

За исключением того, он дал обещание устроить очередной «День гнева» против решения властей USA.

Напомним, палестино-израильский конфликт вспыхнул с новейшей силой после того, как 6 декабря президент USA Дональд Трамп сообщил о том, что его страна с этого момента считает священный город Иерусалим столицей Страны Израиль и готова перенести туда свое посольство из Тель-Авива.

Решение Трампа вызвало волну гнева во всех мусульманских странах. В Палестине начались массовые протесты, переросшие в столкновения с израильскими силами защищенности. Израильские военные не скрывали, что открывали пламень на поражение по тем палестинцам, кои, по их воззрению, являются затейщиками беспорядков. В итоге столкновений пострадали поболее тысячи человек, конечно есть погибшие.

Палестинское движение ХАМАС произвело конечно уже несколько ракетных обстрелов израильской местности. Часть ракет посчастливилось сбить израильским силам ПВО, но часть свалилась на местность Израиля. По сообщениям израильских военнослужащих, существенного вреда эти ракеты не нанесли.

В ответ на ракетные обстрелы израильские ВВС нанесли серию авиаударов по целям ХАМАС в секторе Газа.

Как ранее докладывало ИА REGNUM, 1-ая интифада началась в 1987 году и длилась до 1991 года. Поводом для её начала стала оккупация Израилем части территорий, завоеванных в входе Шестидневной войны (1967 год). Итогом первой интифады стало образование Палестинской автономии.

2-ая интифада началась в 2000 году, когда премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и его сторонники посетили Храмовую гору Иерусалима.

Дело в том, что со времен Шестидневной войны Израиль считает Иерусалим собственной «единой и неделимой» столицей, при этом город практически контролируется Израилем. Но международное общество не признает суверенитета над священным городом ни Израиля, ни Палестины.

Неувязка Иерусалима является одной из основных тем арабо-израильского конфликта в связи с высшей степенью святости городка и расположенных в нём святынь (основным образом, Храмовой горы) как для евреев, так и для мусульман.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...