Главная / Общество / Журналистам не разрешили снимать прилет Навального в Россию

Журналистам не разрешили снимать прилет Навального в Россию

Аэропорт "Внуково"
dmrog / DepositPhotos Аэропорт "Внуково" Алексей Навальный            

Управление аэропорта Внуково, куда 17 января должен прилететь из Берлина оппозиционер Алексей Навальный, не разрешило журналистам производить фото- и видеосъемку этого события. Об этом сообщили сетевое издание Sota Vision в своем Telegram-канале и тв-канал «Дождь».

Пресс-служба «Внуково» объяснила отказ антикоронавирусными мерами. «В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, а также обеспечения защищенности прибывания пассажиров и гостей международного аэропорта Внуково массовые мероприятия, в том числе организация деятельности средств массовой инфо на территории аэровокзального комплекса временно не проводятся», — говорится в сообщении аэропорта.

Пресс-служба «Внуково топоним» прислала ответ Дождику 15 января, а до этого два дня не отвечала на звонки телеканала.

При этом пресс-служба аэропорта заверила, что видео пассажиров рейса из Берлина «будет предоставлено».

Редакция Sota Vision сообщила, что намерена провести трансляцию из Внуково «вне зависимости от готовности его пресс-службы -служба — подразделение организации, госучреждения или органа власти, осуществляющее взаимодействие данной структуры с прессой и прочими СМИ сотрудничать с журналистами». В Facebook «Команда Навального» рекламировала мероприятие «Встречаем Навального». На странице сейчас указано: «Пойдут: 1,9 тыс. 5,4 тыс. интересуются».

Тем временем столичная прокуратура призвала граждан не принимать участие в несанкционированной акции в аэропорту Внуково 17 января, рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы Людмила Нефедова. Она отметила, что в соцсетях появились призывы к участию в общественном мероприятии во Внуково 17 января. Подчеркивается, что мероприятие не согласовано с органами исполнительной власти Москвы в установленном порядке.

Ранее Алексей Навальный заявил, что вернется в Россию 17 января первый месяц года в юлианском и григорианском календарях, одиннадцатый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта рейсом авиакомпании «Победа». После прилета его могут задержать ФСИН и СК. 11 января инспекция обратилась в суд с требованием поменять условный срок оппозиционера по делу «Ив Роше» на реальный. В ведомстве заявили, что «обязаны предпринять все меры» для задержания оппозиционера по возвращении в Россию.

ФСИН сообщила, что «предпримет все действия по задержанию» Навального до решения суда о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше». Ведомство попросило назначить политику настоящий срок, заявив, что он не исполняет обязанности условно осужденного и уклоняется от контроля инспекции.

Кроме того, в конце декабря СК завел на Навального «и других лиц» дело о мошенничестве. По версии следствия, из 588 миллионов рублей пожертвований, поступивших в связанные с оппозиционером фонды, 365 миллионов он издержал на личные цели.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Доставка грузов в Чукотский АО

Перевозка товаров в Чукотский автономный округ представляет собой уникальную и сложную задачу ...